29 March 2023, 18:11
Новый способ очищения почвы от нефтепродуктов открыли российские ученые (Видео)

Уфимские ученые открыли новый способ очищения почвы от нефтепродуктов. Делать это будут с помощью подсолнухов. В чем особенность этого растения и как оно будет бороться с загрязнениями.

Эти подсолнухи очень прожорливы. Любимое их лакомство – нефтепродукты. Растения специально сажают в загрязненную почву. Это новая разработка уфимских ученых.

«После загрязнения мы выжидаем некоторое время для того, чтобы нефть пропиталась и можно было посеять семена растений», – пояснили специалисты.

Ученые создают такие условия, чтобы подсолнухи впитали в себя все вредные вещества, которые есть в загрязненной нефтью почве. Для этого в грунт добавляют специальные препараты на основе бактерий – стимуляторы роста – нефтедеструкторы.

«Они разлагают нефть, и все остается в почве, необходимо из почвы извлечь вещества разрушенные, накопить их в надземной части растения», – отметил руководитель проекта, профессор кафедры биохимии и биотехнологии УУНИТ Рашит Фархутдинов.

Специалисты тестировали разные растения, и даже бобовые, но решили остановиться на подсолнухе. Он способен максимально вытягивать из земли тяжелые металлы.

«Подсолнечник отличается очень мощной корневой системой. Уже доказано, что он хороший гипераккумулятор, поэтому он позволит очень быстро вытянуть все остатки из почвы. Но после этого почва может быть обеднена азотом, поэтому следующий этап нашей разработки заключается в том, чтобы дополнительно усилить ее плодородие после очистки», – рассказал доцент кафедры биохимии и биотехнологии УУНИТ Анна Григориади.

По задумке ученых, после того, как подсолнечник впитает в себя все токсины, растение уничтожат. При этом одного посева недостаточно. Зараженную землю нужно засаживать этими растениями 3-4 года подряд, чтобы полностью очистить ее от нефти.

«Часто возникают в мировой нефтегазовой отрасли проблемы утечки нефти. Разложение нефти с помощью биологических специальностей является одной из способов этого решения. Инновационно то, что для этого используется подсолнечник», – сказал президент Ассоциации инновационных предприятий в энергетике Михаил Смирнов.

Эту разработку планируют применять в Республике Башкортостан. Это один из старейших нефтедобывающих регионов России. Из-за загрязнения снижается плодородность земли, замедляются процессы ее естественного возобновления.

«Башкирия – добывающий регион, она еще и регион, в котором расположено много нефтеперерабатывающих предприятий, транспортных. Поэтому все технологии, которые могут внедряться, они могут приветствоваться», – заявил доктор биологических наук Сергей Трофимов.

Сейчас ученые выращивают подсолнечники в загрязненной почве в лаборатории, но уже летом планируют перенести их в поле.

Небензя: США пытаются замести следы виновников взрывов на «Северных потоках»

Посольство РФ: США всеми силами мешают расследованию подрыва «Северных потоков»

Путин: санкции могут плохо отразиться на экономике РФ

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.