«НОВАТЭК» просит правительство адресно закрепить ресурсную базу под СПГ-проекты

Зампред правления «НОВАТЭКа» Владимир Кудрин в ходе посещения премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным научно-технического центра компании напомнил о запуске «НОВАТЭКом» завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» и готовящемся запуске «Арктик СПГ 2» и попросил «адресно закрепить ресурсную базу для СПГ-проектов» для выполнения целей по производству СПГ к 2030 году.

«Экспорт СПГ, мы считаем, очень позитивен для экономики. В связи с этим, подскажите, Михаил Владимирович, что может правительство сделать, чтобы решить вопрос с ресурсной базой под следующие СПГ-проекты?» — спросил Кудрин.

«Лицензирование, вы знаете, под контролем. Мы попросим наше министерство энергетики и министерство природных ресурсов посмотреть на необходимые возможные подходы — каким образом, в том числе удовлетворить возможности компаний. На сегодняшний день у нас уже серьезно рассматривается ресурсная база Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Мы внесли в Госдуму законопроект, который позволит экспортировать СПГ с северных, арктических территорий. Я думаю, это тоже очень важный элемент», — ответил премьер-министр.

«И обязательно посмотрим, как довести объемы его экспорта до 100 млн тонн через 7 лет. Вы абсолютно правы, надо обязательно сделать все для того, чтобы это случилось. Сейчас специально сделан такой «проект» (мы его называем «инцидент»). На самом деле это — возможности всех заинтересованных компаний, которые занимаются непосредственно геологоразведкой, добычей, производством СПГ, экспортных компаний и науки посмотреть, что нужно сделать для этого, в том числе обеспечить ресурсную базу», — подчеркнул Мишустин.

Он пообещал, что соответствующие поручения будут даны. «Пожалуйста, нужно будет представить линейку обоснований. Знаю, что она у вас есть», — добавил Мишустин.

В свою очередь в беседе с журналистами Кудрин сказал, что «НОВАТЭК» в рамках инцидента «СПГ» подготовил свое видение своей ресурсной базы и направил в правительство.

«Каждый недропользователь сам представляет свои предложения, там все участвовали», — сказал он, отказавшись комментировать, включено ли Тамбейское месторождение в список. Кудрин отметил также, что в 2022 году капвложения «НОВАТЭКа» в геологоразведку составили порядка 30 млрд рублей и в нынешнем году планируются на этом же уровне.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет