НОВАТЭК построит новый СПГ-завод в Сабетте в 2027 году

По данным “Ъ”, следующим СПГ-проектом НОВАТЭКа после «Арктик СПГ-2» станет «Обский СПГ» в Сабетте. Компания отказался от идеи делать этот завод на российской технологии «арктического каскада», он будет построен на плавучей платформе по той же технологии, что и «Арктик СПГ-2». Речь идет об одной линии мощностью 6,6 млн тонн с вводом в 2026–2027 годах. Французская Total, по данным “Ъ”, уже проявляет интерес к проекту. На прошлой неделе глава компании Леонид Михельсон заявил, что НОВАТЭК думает о производстве СПГ в едином комплексе с Обским ГХК. По оценке аналитиков, стоимость нового СПГ-завода может составить $6,5–7 млрд.

НОВАТЭК сохраняет планы по строительству «Обского СПГ», но переформатирует проект, рассказали “Ъ” несколько источников, знакомых с ситуацией. Речь идет о строительстве СПГ-завода в Сабетте, но на базе иностранного оборудования.

По данным “Ъ”, планируется поставить одну линию такой же конфигурации и мощности, что и в рамках проекта «Арктик СПГ-2»,— 6,6 млн тонн в год. Сроки ввода — 2026–2027 годы.

Как и в случае с «Арктик СПГ-2», линия сжижения будет размещена на гравитационной платформе. После изготовления последней линии для «Арктик СПГ-2» в Мурманске НОВАТЭК начнет закладывать линию для «Обского СПГ», а затем отбуксирует ее к месту установки в акватории Обской губы.

По данным “Ъ”, французская Total также намерена войти в проект «Обский СПГ» на правах акционера. У компании есть право вхождения во все будущие СПГ-проекты НОВАТЭКа на Ямале и Гыдане на 10%. В НОВАТЭКе и Total на запрос “Ъ” не ответили.

Исходно «Обский СПГ» предполагал три линии около 1,6 млн тонн в год каждая. НОВАТЭК собирался тиражировать собственную технологию крупнотоннажного сжижения «арктический каскад», на базе которой построена четвертая линия «Ямал СПГ» (0,9 млн тонн). Но технология оказалась неудачной: компания несколько раз откладывала запуск четвертой линии «Ямал СПГ», и даже после ввода в эксплуатацию в работе линии до сих пор наблюдаются перебои, утверждают собеседники “Ъ”.

Параллельно с обсуждением нового завода по СПГ в Сабетте НОВАТЭК начал рассматривать опцию производства аммиака (см. “Ъ” от 15 марта 2021 года). Этот проект — Обский ГХК, с двумя линиями мощностью не менее 2,2 млн тонн «голубого» аммиака в год с возможностью расширения — сейчас находится на стадии предпроектных работ (pre-FEED). Первоначально предполагалось, что решение в пользу Обского ГХК может заблокировать расширение производства СПГ в Сабетте из-за нехватки ресурсной базы: газ для проекта должен поступать с Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений на полуострове Ямал. Однако в 2021 году НОВАТЭК получил лицензии еще на два месторождения в регионе — Нейтинское и Арктическое.

О том, что НОВАТЭК вместе с Обским ГХК может построить также мощности по сжижению природного газа, сообщил 17 февраля глава компании Леонид Михельсон.

«Мы получили в 2021 году две новые лицензии — Арктическое и Нейтинское — со значительными запасами, где мы сейчас ведем уточнения. И мы объединяем в единый производственный комплекс вместе с имеющимися у нас Западно-Сеяхинским и Верхнетиутейским месторождениями. Это нам позволит реализовывать газохимический проект, конкретно в этом году мы говорим о проекте аммиака, и так как это четыре месторождения, возможность по объему добычи позволяет принятие решения и по будущим проектам СПГ»,— пояснил он.

Общие запасы Верхнетиутейского и Западно-Сеяхинского месторождений (по категориям С1+С2) составляют около 350 млрд кубометров, запасы Арктического и Нейтинского (по С1+С2) — около 413 млрд кубометров.

По оценке Артема Лебедского-Тамбиева из Vygon Consulting, для производства всей заявленной продукции потребуется порядка 12,5 млрд кубометров газа в год: таким образом, существующих запасов этих четырех месторождений достаточно для реализации как СПГ-завода, так и ГХК. По его оценке, инвестиции в строительство линии СПГ-завода (без учета разработки месторождения) мощностью 6,6 млн тонн могут составить $6,5–7 млрд.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 февраля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет