«НОВАТЭК» построит газопровод до Мурманска и продаст его «Газпрому»

Схема строительства магистрального газопровода до перспективного проекта «НОВАТЭКа» «Мурманский СПГ» заключается в том, что трубу на 1,3 тыс. км будет строить «НОВАТЭК», а потом продаст ее «Газпрому».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», объект будет продан в рассрочку и при этом «НОВАТЭК» будет платить концерну тариф за транспорт газа.

Как отмечает издание, это позволит реализовать проект без инвестиций «Газпрома» и не разрушая монополию компании на владение магистральными газопроводами.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в среду сообщил, что газопровод Волхов — Мурманск, который будет питать завод «Мурманский СПГ», а также регионы прохождения магистрали будет строить НОВАТЭК. По его словам, с учетом газификации Карелии и Мурманской области решено увеличить мощность будущей трубы с 30 млрд до 40 млрд кубометров.

«НОВАТЭК» прорабатывает возможность строительства нового крупнотоннажного СПГ-проекта в Мурманской области, состоящего из трех линий сжижения мощностью по 6,8 млн тонн. Первые две из них планируется запустить в конце 2027 года, третью — в конце 2029 года. «Мурманский СПГ» будет снабжаться газом с собственных месторождений НОВАТЭКа на юге полуострова Гыдан. Для запуска двух очередей СПГ-завода в 2027 году НОВАТЭКу потребуется минимум 22 млрд кубометров газа, не считая объемов, которые могут пойти на газификацию регионов.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 12 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть