«Новатэк» попросил правительство снизить налоги для «Ямал СПГ»

Газовая компания «Новатэк» попросила правительство снизить дополнительные налоги для проекта «Ямал СПГ», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

С просьбой к кабинету министров дать отсрочку на выплату 40 млрд руб. обратился председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, пишет газета. Сам налог на прибыль за 2022 г. образовался из-за изменения подхода Министерства финансов к учету курсовых разниц, разъяснения по которым были выпущены в конце декабря прошлого года.

Михельсон также предложил не учитывать положительные курсовые разницы для тех компаний, которым с этого года приходится платить дополнительный налог на прибыль в федеральный бюджет по повышенной ставке 17% — столько, в том числе, должен платить «Ямал СПГ».

«Ямал СПГ» является проектом сжижения природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения, основным акционером которого является «Новатэк» (владеет 50,1%). С момента основания проекта в 2005 г. завод не выплачивал дивиденды, так как вся прибыль направлялась на погашение займов со стороны инвесторов. Первые дивиденды были выплачены только в 2021 г. – в размере 31,4 млрд руб. и по результатам первых девяти месяцев года.

В конце марта знакомые со статистикой Минэнерго источники «Ведомостей» рассказали, что добыча газа в России снизилась в январе – феврале 2023 г. на 9,5% в годовом выражении до 119,4 млрд куб. м. Тогда собеседники рассказали, что основной объем снижения в первые два месяца 2023 г. пришелся на «Газпром»: в январе – феврале компанией было добыто 76,9 млрд куб. м, – для сравнения, за аналогичный период 2022 г. было добыто 93,95 млрд куб. м (снижение добычи составило 17,8% в феврале и 18,1% в январе).

Тогда же был отмечен рост добычи «Новатэком» на 5,5% до 6,4 млрд куб. м в феврале 2023 г. По словам аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, рост добычи энергетической компании связан с вводом в эксплуатацию в 2022 г. Ево-Яхинского блока. Управляющий эксперт центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова объяснила рост добычи разработкой Юрхаровского и Южно-Тамбейского – где и работает «Ямал СПГ» – месторождений.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть