НОВАТЭК надеется сохранить контракт с «Интер РАО»

НОВАТЭКа впервые косвенно подтвердил, что «Роснефть» может отказаться от части поставок газа по контракту с «Интер РАО» в 2016 году. Формально нефтекомпания должна с 2016 года снабжать крупную Костромскую ГРЭС «Интер РАО», но НОВАТЭК рассчитывает сохранить контракт. По мнению аналитиков, для «Роснефти» передача части объемов поставок НОВАТЭКу была бы логичной адаптацией к ухудшающейся привлекательности внутреннего рынка газа.

НОВАТЭК рассматривает возможность продолжения поставок газа на Костромскую ГРЭС, принадлежащую «Интер РАО», и после окончания действующего контракта, заявил в пятницу глава газовой компании Леонид Михельсон. «Мы заинтересованы остаться поставщиком газа на Костромскую ГРЭС. Мы рассматриваем наше участие в газификации области, и львиная доля потребления — это ГРЭС»,— пояснил он. До конца года «Интер РАО» действительно закупает основные объемы газа у НОВАТЭКа, но еще в 2012 году компания договорилась, что с 2016 года поставщиком станет «Роснефть». В НОВАТЭКе от дополнительных комментариев отказались.

Костромская ГРЭС — третья по мощности ТЭС в России (3,6 ГВт). В 2014 году она потребила 4 млрд кубометров газа, что составляет более 80% от поставок НОВАТЭКа в регион (4,9 млрд кубометров). НОВАТЭК в 2012 году выкупил у «Газпрома» 82% газораспределительной компании региона ООО «Газпром межрегионгаз Кострома» за 554 млн руб. и сейчас является практически единственным поставщиком газа в область. В целом «Интер РАО» НОВАТЭК сейчас поставляет до 15 млрд кубометров газа в год. Но с 2016 года энергокомпания должна почти полностью перейти на газ «Роснефти» (объем контракта — до 35 млрд кубометров в год, в том числе 32,3 млрд кубометров в 2016 году с условием take-or-pay). Крупнейший акционер «Интер РАО» (27,6%) — «Роснефтегаз», владеющий 69,5% акций «Роснефти», президент нефтекомпании Игорь Сечин возглавляет советы директоров и «Интер РАО», и «Роснефтегаза».

В «Интер РАО» заявили «Ъ», что компания не планирует в дальнейшем закупать газ у НОВАТЭКа и не ведет с ним таких переговоров. В холдинге подчеркнули, что с 2016 года газ на Костромскую ГРЭС пойдет в рамках долгосрочного контракта с «Роснефтью». «Нам уже гарантированы эти поставки»,— сообщили там. В «Роснефти» отказались от комментариев. Но источник «Ъ», знакомый с ситуацией, допустил, что переговоры о формате поставок газа на ГРЭС идут непосредственно между «Роснефтью» и НОВАТЭКом. Собеседники «Ъ» на рынке в последние месяцы не раз говорили, что у «Роснефти» могут возникнуть проблемы с выполнением контракта с «Интер РАО», поскольку разработка главного газового актива нефтекомпании «Роспан» задерживается из-за нехватки финансирования (см. «Ъ» от 27 мая). По данным Bloomberg, «Роснефть» рассматривала возможность закупки недостающих объемов у НОВАТЭКа. «Не уверен, что в этом есть даже имиджевый смысл, поскольку информацию о таком крупном контракте придется раскрыть, по крайней мере НОВАТЭКу, а «Роснефти» проще просто передать определенный объем в контракте на какой-то период»,— считает один из собеседников «Ъ».

«У «Роснефти» есть два варианта: либо просто отказаться на время от поставки части объемов «Интер РАО» в пользу НОВАТЭКа, либо закупить у него газ — на практике разница невелика»,— считает Алексей Кокин из «Уралсиб Кэпитал». По его мнению, передача части объемов НОВАТЭКу будет разумным выходом для «Роснефти» и никак не повлияет на «Интер РАО». «Когда «Роснефть» несколько лет назад готовила свою амбициозную газовую программу, ситуация была значительно лучше, а теперь курс рубля серьезно снизился, регуляторы зажимают тариф на газ на внутреннем рынке»,— перечисляет аналитик. По его мнению, в такой ситуации «Роснефть» могла бы не форсировать разработку газовых активов, рентабельность которых в текущих условиях сомнительна.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год