«НОВАТЭК» допустил отказ от строительства четырех ледоколов на СПГ

«НОВАТЭК» и ФГУП «Атомфлот» (структура «Росатома») могут отказаться от планов строительства четырех ледоколов, топливом для которых станет сжиженный природный газ (СПГ), сообщил директор департамента морской транспортировки «НОВАТЭКа» Александр Семенов в ходе конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы».

Он напомнил, что в мае «НОВАТЭК» провел ранний рейс газовоза по Северному морскому пути (СМП) на восток, хотя обычно безледовая навигация начинается в июле.

«Мы видим, что и погода нам в этом деле тоже позволяет, климат тоже меняется, и наши газовозы себя тоже очень хорошо там показывают, в плане того, что когда эти ранние рейсы делались в мае, практически весь путь по Севморпути они прошли самостоятельно. Были трудные участки, где требовалась поддержка атомных ледоколов, но вот эти два рейса нам дали уникальный опыт, который сейчас нас заставляет вместе с «Атомфлотом» пересматривать концепцию ледокольного обеспечения наших СПГ-проектов», — сказал Семенов, добавив, что в январе-феврале этот опыт планируется повторить.

«И, возможно, нам не потребуется такого количества ледоколов, учитывая, что сейчас выполняется практически тоже в сроки государственная программа по обновлению данного флота», — сказал менеджер «НОВАТЭКа».

«Мы сейчас делаем оценку в плане достаточности этого флота для наших проектов, и, конечно же, с учетом тех компаний, которые в том же регионе также работают: та же самая «Газпром нефть», «Норильский никель». И пока что у нас нет ответа, будем ли мы их тоже строить», — резюмировал он.

Ранее «НОВАТЭК» и «Росатом» подписали соглашение о намерениях в отношении создания совместного предприятия для разработки, финансирования и реализации проекта по созданию флота ледоколов на СПГ для обеспечения ледокольной проводкой судов арктических СПГ-проектов «НОВАТЭКа» в замерзающих акваториях Северного морского пути, а также строительства судов портового флота и снабжения, сообщил «НОВАТЭК».

Говорилось о планах строительства четырех таких ледоколов.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 октября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть