Новак сообщил, что Россия сократит экспорт нефти в сентябре на 300 тыс. баррелей в сутки

Россия объявила о продлении меры по сокращению экспорта нефти на сентябрь в объеме 300 тыс. баррелей в сутки. Об этом журналистам сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«В рамках усилий по обеспечению баланса рынка Россия продолжит добровольное сокращение в сентябре поставок на нефтяные рынки, теперь на 300 тыс. баррелей в сутки посредством сокращения экспорта на обозначенную величину», — сказал он.

Ранее Россия уже объявляла о добровольном ограничение экспорта, но на август. Объем этого сокращения был выше — 500 тыс. б/с. При этом на август также действует снижение добычи нефти — тоже 500 тыс. б/с. Было ли оно продлено — пока не известно.

За несколько минут до того, как Россия выступила с заявлением, Саудовская Аравия объявила о продлении добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн б/с на сентябрь. Об этом сообщило Саудовское агентство печати со ссылкой на официальный источник в Минэнерго королевства. До этого добровольное сокращение было рассчитано сначала на июль, а потом продлено на август. При этом, как отмечается в сообщении, в дальнейшем сокращение производства может быть продлено и увеличено.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 3 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища