Новак сообщил, что регазификационный терминал на Камчатке построят в кратчайший срок

Правительство РФ ожидает, что строительство регазификационного терминала на Камчатке будет завершено в кратчайшие сроки, что позволит газифицировать регион. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

«Да, действительно, у нас на Дальнем Востоке будет первый проект реализован. Мы планируем реализовать его в кратчайшие сроки», — сказал он.

Новак отметил, что сжиженный природный газ является одним из способов газификации, который может использоваться, когда рядом нет трубопроводов. «В частности, пилотным проектом будет Камчатский край, что в своем послании обозначил президент [России Владимир Путин]. Будет построен регазификационный терминал, суда-газовозы», — добавил он.

По словам вице-премьера, сжиженный природный газ может использоваться и для газификации удаленных населенных пунктов в тех регионах, где отсутствует трубопроводная инфраструктура.

Новак напомнил, что в России сейчас реализуется масштабная программа газификации регионов. С 2005 года уровень газификации страны вырос с 53% до 74%. До 2025 года будут подключены к газу 3 600 населенных пунктов, 3 200 котельных, будут построены примерно 25 тыс. км газопроводных сетей.

«И в этом году — в 2024 году — «Газпром» выделяет только на этот год 270 млрд рублей для газификации, что позволит значительно увеличить ее темпы в целом по стране», — подчеркнул вице-премьер.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть