Новак: Россия перейдет на расчеты за энергоресурсы в нацвалютах

Вице-премьер Александр Новак рассказал, что Россия перейдет на национальные валюты при расчетах за энергоресурсы и намерена отказаться от доллара и евро.

«Тенденция очень сильно изменилась по меньшему использованию долларов либо евро. Учитывая текущие проблемы по расчетам с этими валютами, в своих расчетах переходим только фактически на национальные валюты, здесь востребован юань, востребован рубль», – сказал Новак в программе «Москва. Кремль. Путин».

Он отметил, что расчеты с КНР за газ и нефть уже происходят в китайской и российской валютах. Он заверил, что Россия продолжит совершенствовать взаиморасчеты в нацвалютах.

В конце 2022 г. Новак заявлял, что доля операций в нацвалютах в дальнейшем будет расти: увеличивается число расчетов в рублях, юанях, турецких лирах, а также индийских рупиях.

О переходе оплаты поставок энергоресурсов в рубли и юани вице-премьер рассказывал в ноябре того же года. Тогда он отметил, что, например, поставки газа между «Газпромом» и Китаем «осуществляются на паритетной основе в рублях и в юанях».

Осенью прошлого года президент РФ Владимир Путин говорил, что Россия и Китай будут использовать рубль и юань в равных пропорциях при расчетах за газ. Президент отмечал, что страна стремится уйти от расчетов в недружественной валюте на фоне утраты доверия к доллару.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть