Новак рассказал о ситуации с газопроводом Opal

sev-potokВозобновление переговоров по газопроводу Opal зависит от решения Еврокомиссии, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Да, они (ЕК) обещали подготовить предложения по переформатированию наших тематических групп, консультационного совета, по графику дальнейшей работы, и так далее», — ответил Новак на вопрос, приедет ли в Россию представитель энергетического блока ЕК Клаус Дитер Борхард с конкретными предложениями по возобновлению энергодиалога.

Борхард планирует приехать в Россию в течение двух недель.

«Он должен был уже приехать», но по причине болезни не смог это сделать, уточнил Новак.«Мы сегодня обсудили, что они (переговоры) должны быть. Это будет зависеть в целом от решения ЕК возобновить энергодиалог. Это войдет в общий пакет (обсуждения)», — сказал он.

В декабре Новак сообщил, что из-за смены состава Еврокомиссии Газпрому придется снова пройти процедуру получения разрешения на использование 100% мощностей газопровода OPAL. Напомним, в конце октября сообщалось, что Газпром собирается инициировать переговоры по газопроводу OPAL с новым составом Еврокомиссии и будет добиваться 100%-го доступа к мощностям трубы.

Решение о предоставлении доступа Газпрому неоднократно переносилось европейскими регуляторами.

В январе 2014 года Россия и ЕС договорились о 100%-ом использовании трубопровода.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров проходит по Германии, соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с существующими газотранспортными сетями. Россия и ФРГ хотели добиться для OPAL исключений из норм Третьего энергопакета ЕС, который позволяет Газпрому заполнять трубу не более чем наполовину.

Источник: vz.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности