Новак раскрыл долю рубля при расчетах за экспорт нефти и газа
22 March 2024, 13:05

Российская нефтегазовая отрасль продает около 80 процентов нефти и газа в рублях и юанях. На российскую и китайскую валюты приходится примерно по 40 процентов в структуре сырьевых расчетов, заявил вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

Он добавил, что еще 20 процентов расчетов за российские нефть и газ происходят в других валютах. В целом в структуре двусторонних торговых отношений России и Китая более 90 процентов расчетов производятся с использованием национальных валют РФ и КНР, уточнил чиновник.

Новак заявил, что наращивание доли рубля и юаня происходит на фоне отказа многих стран от использования доллара. Он назвал подобную тенденцию общемировой и связал ее с введением масштабных торгово-экономических санкций против России. «Многие видят, что эти риски коснутся когда-то и их», — резюмировал Новак.

В середине марта в российском Центробанке (ЦБ) раскрыли долю рубля при расчетах за экспорт с европейскими и азиатскими странами. Согласно данным регулятора, этот показатель по итогам прошлого года составил 39 процентов. Таким образом, за 12 месяцев рубль стал основной валютой при экспортных расчетах РФ.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.