Новак прокомментировал ситуацию на рынке топлива в России

Рост цен на АЗС в России в среднем на уровне инфляции, но есть те, где несколько выше, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«На автозаправочных станциях в рознице рост в течение года в среднем по стране близок к уровню инфляции. Есть у нас независимые автозаправочные станции, на которых в текущей ситуации сейчас цены несколько выше, чем уровень инфляции. Но на тех, которые относятся к вертикально интегрированным компаниям, ограничение цен на АЗС позволило сохранить цены на уровне инфляции», — сказал он на встрече президента России с членами правительства.

МАРЖИНАЛЬНОСТЬ АЗС

Маржинальность автозаправок в России ушла в отрицательную зону, сообщил Новак.

«Маржинальный доход с учетом того, что цены росли примерно на уровень инфляции, ушел в отрицательную зону на АЗС», — сказал он на встрече президента России с членами правительства.

Более того, Новак отметил, что правительству России и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) необходимо следить за уровнем наценок на автозаправках.

«Необходимо контролировать уровни наценки, в том числе вместе с Федеральной антимонопольной службой, на АЗС, поскольку при падении биржевых цен это должно отражаться на независимых автозаправках», — сказал он на совещании с Путиным.

ЦЕНЫ НА РЫНКЕ ТОПЛИВА В РОССИИ

Ценовая ситуация на внутреннем рынке топлива России стабилизируется, в ближайшее время будут приняты решения по долгосрочным дополнительным мерам, сказал Новак.

«Ценовая ситуация на внутреннем рынке стабилизируется, принятые меры оперативного характера обеспечивают восстановление и стабильную работу мелкооптового сегмента, независимых сетей АЗС, работу сельхозпроизводителей. В ближайшее время мы примем решения по всем системным дополнительным мерам. Это окажет долгосрочное влияние на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке», — сказал он на встрече президента России с членами правительства.

Новак сообщил, что власти ожидают дальнейшей стабилизации внутреннего рынка топлива, нефтяным компаниям даны соответствующие рекомендации.

«При выравнивании цен в оптовом сегменте мы ожидаем дальнейшую стабилизацию рынка и снижения цен в мелкооптовом и розничном сегментах, в первую очередь у независимых АЗС. Нефтяным компаниям даны также соответствующие рекомендации», — сказал он.

Вице-премьер сказал, что правительству России и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) необходимо следить за уровнем наценок на автозаправках.

«Необходимо контролировать уровни наценки, в том числе вместе с Федеральной антимонопольной службой, на АЗС, поскольку при падении биржевых цен это должно отражаться на независимых автозаправках», — сказал Новак.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"