Новак анонсировал дополнительное сокращение экспорта нефти в декабре

С сентября Россия сокращала поставки нефти ежемесячно на 300 тыс. барр. в сутки, в декабре эта величина будет еще больше как минимум на 50 тыс. барр. Также страна в этом году решила урезать нефтедобычу

Россия уже в декабре может дополнительно сократить поставки нефти на 50 тыс. барр. в сутки и даже больше, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

«В декабре уже будем добавлять дополнительные объемы. Это будет больше 300 тыс. По результатам декабря посмотрим. Может быть, 50 тыс. барр. дополнительные объемы и будут. Может быть, больше», — сказал он (цитата по ТАСС).

Сокращение объемов добычи останется прежним, отметил он, — на 500 тыс. барр. в сутки согласно договоренностям в рамках ОПЕК+.

Россия с марта этого года решила добровольно сократить объемы добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки до конца года. В августе произошло сокращение экспорта на такую же величину с аналогичным сокращением объемов добычи. Затем в аппарате Новака сообщили, что в сентябре экспорт будет сокращен на 300 тыс. барр. в сутки. Затем эту меру продлили до конца года.

В конце ноября по итогам встреч в рамках ОПЕК+ было заявлено, что Россия в первом квартале 2024 года увеличит дополнительное добровольное сокращение экспорта нефти и нефтепродуктов на 200 тыс. барр. в сутки, то есть суммарно оно составит 500 тыс. барр. в сутки, включая 300 тыс. барр. нефти и 200 тыс. барр. топлива.

Другие страны ОПЕК+ также решили пойти на сокращение добычи. Так, в первом квартале 2024 года Саудовская Аравия продолжит дополнительно сокращать добычу нефти на 1 млн барр. в сутки, то есть добыча останется на текущих 9 млн барр. в сутки. Новак говорил, что, кроме Москвы и Эр-Рияда, другие члены ОПЕК+ тоже решили дополнительно сократить добычу нефти на 700 тыс. барр. в сутки.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища