Норвегия увеличивает добычу газа, чтобы компенсировать дефицит нефтяных доходов

Норвегия страдает от падения цен на нефть больше, чем любое другое государство Западной Европы. На фоне сокращения нефтяных доходов королевство наращивает газовый экспорт, и такие конкуренты, как Россия, ему не страшны.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра нефти и энергетики Норвегии Торда Льена, объёмы добычи природного газа в Норвегии в 2015 году могут составить более 100 млрд кубометров. По данным Норвежского нефтяного директората, с января этого года страна произвела 75 млрд кубометров. Добыча на крупном норвежском нефтегазовом месторождении Тролль в этом году близка к 8-летнему максимуму.

Норвегия увеличивает добычу газа, чтобы компенсировать дефицит нефтяных доходов, вызванный 50 — процентным падением стоимости нефти марки Brent за последний год. Как отмечает издание, норвежской государственной нефтяной компании Statoil пришлось сократить более 20 тыс. рабочих мест, чтобы приспособиться к новым ценам на «чёрное золото». Текущая ситуация на нефтяных рынках бьёт по экономике государства, в котором одно из девяти рабочих мест зависит от нефтяного сектора.

Что касается экспорта газа, то здесь Норвегия конкурирует с такими крупными производителями, как Россия. Тем не менее, как отмечает Торд Льен, поставщики, в конечном счете, выигрывают от большей конкуренции.

«Конечно, это хорошо для Европы, что существует диверсификация поставщиков, и это также хорошо и для самих экспортёров «, — считает министр нефти и энергетики Норвегии.

Стоит отметить, что на нефтяную и газовую промышленность приходится около 25% ВВП Норвегии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние 12 месяцев стоимость поставленных Норвегией за рубеж объемов газа составила 232 млрд норвежских крон (25,2 млрд евро), в то время как экспорт нефти стоил 216 млрд крон (23,4 млрд евро).

Напомним также, что в первом квартале 2015 года Норвегия опередила Россию по объему поставок природного газа в Западную Европу. За отчётный период норвежская Gassco поставила 29,2 млрд кубометров газа, а российский»Газпром» — 20,29 млрд кубометров.

regnum.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Газоюань может стать конкурентом нефтедоллару — Bloomberg
Пекин может попытаться наделить юань таким же статусом на рынке природного газа, каким на рынке нефти обладает доллар