Глава «Роснефти»: нефтяной отрасли нужна новая система налогообложения

Нефтяной отрасли нужна новая система налогообложения, заявил на форуме «ТЭК России — XXI век» президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, передает Oil.Эксперт.

По его словам, если новая система налогообложения, основанная на налогообложении прибыли, а не выручки, не будет принята, то «недоинвестиции» в ТЭК до 2013 года составят 2,8 триллиона рублей, в 2009 году — 300 миллиардов рублей.

При этом глава НК «Роснефть» не ожидает существенного снижения объема продаж нефти и нефтепродуктов в 2009г.. С. Богданчиков отметил, что в некоторых регионах зафиксировано снижение реализации нефтепродуктов на розничных рынках, но оно не значительно.
По оценке руководителя «Роснефти», сейчас в стоимости барреля (тонны нефти) фискальные выплаты составляют порядка 70 процентов. Компании в состоянии управлять лишь 7 процентами затрат, что составляет лишь 3-4 доллара в стоимости барреля. Если состоится переход на новую систему налогообложения нефтяной отрасли, то к 2013 году добыча нефти в РФ может превысить 500 миллионов тонн, в противном случае падение может достигнуть уровня в 450 миллионов тонн.
Отвечая на вопрос о дивидендной политике компании, С.Богданчиков подтвердил намерения менеджмента компании предложить совету директоров выплатить дивиденды по итогам 2008г. При этом он не указал размер предполагаемых дивидендных выплат. Глава «Роснефти» выразил надежду что, размер дивидендов «устроит и акционеров, и инвесторов».
С.Богданчиков также сообщил, что, по прогнозам компании, стоимость нефти марок Brent и Light Sweet в 2009г. составит порядка 50 долл. за баррель, марки Urals — порядка 47 долл. за баррель.
НК «Роснефть» принадлежит на 75,16% государственному ОАО «Роснефтегаз», остальными акциями владеет широкий круг стратегических, институциональных и индивидуальных инвесторов. В 2008г. добыча нефти и газового конденсата компании оставила 110,1 млн т, что на 9% превышает показатель 2007г. В 2009г. планируется увеличить добычу нефти на 2% по сравнению с 2008г. — до 112,3 млн т.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.