Низкие цены на нефть приведут к дальнейшему ослаблению рубля

«Наши ожидания относительно того, что спад в промышленности США продолжается, полностью оправдались. Промышленное производство США в октябре упало на 0,2% в месячном исчислении, таким образом, за 10 месяцев 2015 года промышленное производство падает девять месяцев. Правда, в годовом выражении снижение оказалось не сильным, в сентябре месяц назад показывали 0,39% в годовом исчислении, теперь сентябрьские данные пересмотрели вверх до 0,66% в годовом исчислении, а в октябре годовое значение вышло на уровне 0,34% в годовом исчислении.

Сейчас годовой рост удерживается в положительной зоне только за счет хорошего роста промышленного производства, показанного в четвертом квартале 2014 года. Промышленные заказы США без учета транспорта оказывают спад по последним данным на 8,4%, а это опережающий показатель для промышленного производства, и очевидно, что в ближайшие месяцы промпроизводство в США будет неизбежно, подчеркнем, неизбежно, дальше показывать спад, и в результате уйдет в отрицательную зону по годовому приросту либо через месяц, либо через два. Тем более с таким курсом пары евро/доллар как сейчас, когда покупать американское становится катастрофически не выгодно, если можно купить европейское.

Например, становится выгодно покупать европейские самолеты Airbus, а не американские Boeing. У нас решительно не укладывается в голове, как с таким состоянием промышленности ФРС вообще хоть сколько-нибудь всерьез может вести речь о повышении ставки. Мы по-прежнему считаем, что ФРС водит рынок за нос, как она делала это перед сентябрьским заседанием ФРС, а ранее перед июньским. И пусть пара евро/доллар снова провалился под отметку 1,07, но она неизбежно вырастет обратно, когда спектакль закончится. Но до заседания ФРС еще целый месяц, и пока вероятность повышения ставки ФРС в декабре вновь выросла до текущих 68%.

Что касается ситуации с российским рублем, то наши ожидания относительно того, что нефть будет падать, пока оправдываются, несмотря на отскок по ценам на нефть к $45 за баррель Brent в понедельник вечером, во вторник вечером нефть снова пошла вниз и упала до $43,6. Продолжаем ждать здесь дальнейшего снижения. Однако пара доллар/рубль показывает символический рост на 0,2% при падении цен на нефть на 1,9%. Нефть в рублях провалилась уже до 2860 руб. Надо отметить, что это минимальный уровень с 2010 года по нефти в рублях. Конечно, есть фактор, который придает некоторую устойчивость рублю. Как следует из отчетности «Роснефти», она получила от китайской компании $15 млрд в качестве предоплаты по долгосрочным контрактам на поставку нефти. Это радикально выправляет счет движения капитала для России на конец года.

Однако для бюджета в нефти по 2860 руб. хорошего все равно мало. Бесконечно игнорировать падение цен на нефть вряд ли получится. В какой-то момент рынок должен начать отыгрывать падение цен на нефть падением рубля. Мы полагаем, что пробой посткризисных минимумов по ценам на нефть выбросит рубль из диапазона последних дней», – комментирует аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки