Нефтяные компании уговорили правительство не замораживать цены на бензин

Российским нефтяникам удалось «отбиться» от планов чиновников ввести радикальные меры, чтобы стабилизировать внутренний топливный рынок, где оптовые цены подскочили на 20% за полгода, а розничные растут в 1,5 раза быстрее инфляции.

По итогам совещания с топ-менеджерами нефтяных корпораций, которое провел курирующий энергетику Александр Новак, было принято решение воздержаться от жестких шагов — таких, как принудительная заморозка цен, запрет на экспорт бензина или увеличение норматива продаж топлива на бирже.

Об этом «Интерфаксу» во вторник сообщили два источника, знакомых с результатами встречи.

Рассмотреть меры вплоть до «заморозки» Новак поручил после разговора с представителями Российского топливного союза, объединяющего более 20 ассоциаций АЗС и участников рынка.

В РТС заявляли, что за полгода биржевые цены на Аи-92 подскочили на 20,8%, а на Аи-95 — на 27,5%, в то время как розничные выросли только на 6% и 7% соответственно (по оценке РТС).

«Весь розничный бизнес на топливном рынке, не важно — независимый он или интегрированный, находится в убытках. Необходимы меры для снижения оптовых цен», — пояснял суть позиции союза его глава Евгений Аркуша. По прогнозам РТС, рынку грозит взлет цен на АЗС и дефицит топлива в летний сезон, когда ожидается скачок спроса еще на 10-20%.
Но лоббистские возможности нефтяных компаний оказались выше.

Правительство и нефтяники договорились подождать некоторое время, чтобы оценить действие скорректированного демпфирующего механизма, пояснил один из источников «Интерфакса».

Речь идет о системе, запущенной в ответ на бензиновый кризис 2018 года. Она работает следующим образом: если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы; в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.

Сейчас механизм меняют — чтобы платить нефтяникам больше. Соответствующий законопроект ГосДума приняла на прошлой неделе. Он ожидает утверждения СовФедом, а затем — подписи президента.

За счет снижения индикативной цены, относительно которой рассчитывается демпфер, выплаты нефтяным компаниям из бюджета увеличатся на 350 млрд рублей в год, следует из пояснительной записки к проекту.

Вариант «заморозки» оптовых цен остается в числе возможных — Новак поручил рассмотреть его с учетом ситуации в третьем квартале наряду с опцией запретить экспорт бензина, сообщила пресс-служба правительства. Помимо этого, начиная с июля нефтяные компании обяжут на 1% увеличить норматив продаж топлива на бирже.

По данным Росстата, за неделю с 7 по 13 июня средние цены на бензин марки Аи-92 выросли на 6 копеек — до 45,26 рубля за литр. Бензин Аи-95 подорожал на 8 копеек — до 48,96 рубля за литр, а стоимость Аи-98 возросла на 11 копеек — до 55,74 рубля за литр. Дизельное топливо стало дороже на 7 копеек и стоило в среднем 49,77 рубля за за литр.

С начала года Аи-92 стал дороже на 1,8 рубля, Аи-95 — на 1,72 рубля, Аи-98 — на 1,84 рубля.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.