29 November 2019, 18:31
Нефтяники внедряют новую технологию бурения (Видео)

На Вынгаяхинском месторождении внедряют инновационные технологии бурения скважин. Сейчас «Газпром нефть» проводит испытания, которые позволят обеспечить высокодебитную добычу углеводородов на месторождениях поздних стадий разработки.

В России скважины, пробуренные этим методом можно сосчитать по пальцам. Такие работы на месторождениях Ямала компанией «Газпром нефть» проводятся впервые.

Подготовка к запуску проекта была длительной. Кроссфункциональная команда с привлечением специалистов разных направлений отработала все до мелочей.

Новая скважина уже до конца этого года появится на 122 кустовой площадке Вынгаяхинского месторождения. Протяженность скважины около 4,5 километров.

Раздельный доступ в каждый из стволов будет осуществляться при помощи дивертора. Это специальное устройство позволит проводить технологические работы в любом стволе в любое время.

Соответственно в 2 раза сокращаются затраты на обустройство кустовой площадки и обслуживание скважины. Для специалистов «Газпром нефть-Ноябрьскнефтегаза» и подрядных организаций это уникальная новая технология.

Бурение, начавшееся 2 ноября уже идет с опережением графика. Через несколько дней здесь начнут бурение первого горизонтального ствола.

Продуктивным пластом Вынгаяхинского месторождения является Ачимовская толща. Так называемая трудноизвлекаемая нефть расположена на глубине около 3 тысяч метров.

Кустовая площадка выбрана в качестве экспериментального полигона. Здесь планируется реализация еще ряда проектов взаимосвязанных между собой.

Еще 10 лет назад добыча трудноизвлекаемой нефти на зрелых месторождениях была невозможной. Но теперь с помощью высокотехнологичного бурения и современных методов интенсификации «Ноябрьскнефтегаз» успешно решает эту задачу.

Ачимовские запасы предприятия насчитывают более 1 млрд тонн. Вся эта нефть уже сегодня рентабельно извлекается, а подобные методы строительства скважин делают добычу сырья еще перспективнее.

Saudi Aramco: раскрыта тайна самого дорогого IPO в мире

По поставкам в Китай Россия опередит Саудовскую Аравию и США

Экономика России в 2019 году. Первые итоги

Источник: muravlenko24.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад