Нефтетрейдер Gunvor отчитался о рекордной прибыли

Чистая прибыль нефтетрейдера Gunvor по итогам 2015 года выросла в 4,7 раза. В компании такой рост связывают с распродажей ее активов в России. Выручка Gunvor от продажи нефти при этом снизилась на $24 млрд.

Один из крупнейших нефтетрейдеров мира, компания Gunvor Group Ltd, в 2015 году увеличила продажи нефти почти в полтора раза — со 137 млн т до 180 млн т. При этом выр​учка Gunvor от продажи нефти сократилась сразу на $24 млрд — с $88 млрд до $64 млрд, что в сообщении компании объясняется долгосрочным снижением нефтяных цен.

Чистая прибыль Gunvor по итогам 2015 года составила $1,25 млрд, что 4,7 раза больше, чем было годом ранее. Резкий рост прибыли в компании пояснили поступлениями от продажи активов в России, выход из которых шел на протяжении всего 2015 года и к настоящему времени полностью завершен. Как отмечает Financial Times, ​​это рекордная прибыль для компании.

Ранее сообщалось, что Gunvor Group продал Газпромбанку 50% акций Невской трубопроводной компании, «дочке» «Транснефти» — АО «Черноморские магистральные нефтепроводы» — 50-процентную долю в Новороссийском нефтяном терминале, а структурам бизнесменов Искандера Махмудова и Андрея Бокарева — 30% в угледобывающей компании «Колмар».

Показатель EBITDA компании вырос примерно на 14%, до $860 млн.

«То, что Gunvor в прошлом году, несмотря на сложности, стал сильнее, это заслуга руководства компании. Мы очень хорошо подготовлены для работы в текущих рыночных условиях», — прокомментировал результаты генеральный директор Gunvor Group Торбьерн Торнквист.

Искать покупателей на активы в России швейцарская компания решила после того, как из-за санкций состав ее акционеров покинул Геннадий Тимченко. Бизнесмен оставался совладельцем нефтетрейдера Gunvor с годовой выручкой в $91 млрд до марта 2014 года. Сделка прошла за день до введения санкций Минфина США в отношении бизнесмена: его доля в 43,5% перешла партнеру Торбьорну Торнквисту.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун