Нефть пытается восстановиться после обвала

Цены на нефть сегодня пытаются восстановиться после сильного падения во вторник. Накануне на стороне «медведей» была и статистика, и заявления различных чиновников, и, конечно, укрепление доллара.

По традиции начнем с последних данных о запасах от Американского института нефти. Статистика была опубликована уже ближе к закрытию торгов, но смогла усилить падение цен.

Участники рынка ожидали роста запасов нефти на 1,5 млн баррелей, однако они выросли лишь на 942 тыс. баррелей. Запасы в нефтяном хранилище в Кушинге и вовсе сократились на 620 тыс. баррелей.

Позитивным моментом могло стать и сокращение запасов бензина больше прогнозов — на 1,6 млн баррелей. Вроде бы все неплохо, но остался еще один компонент, который, как правило, не играет такой важной роли, — запасы дистиллятов. Они выросли сразу на 3 млн баррелей.

Ну а поскольку общее настроение на рынке было негативным, этого хватило, чтобы еще сильнее продавить цены.

Впрочем, все равно основная реакция будет на официальные данные по запасам от Минэнерго, которые выйдут сегодня и будут содержать также статистику по объемам добычи.

Ну а падение нефтяных цен во вторник началось после заявления иранских властей о том, что теперь они хотят нарастить добычу до 4,8 млн баррелей в день. Ранее, напомним, Иран настаивал на необходимости роста добычи в стране до 4 млн баррелей, то есть до досанкционного уровня, после чего вроде бы были готовы начать разговор о заморозке.

Но нет, теперь аппетиты страны возросли, во всяком случае такой вывод можно сделать из заявления, и цены на нефть молниеносно пошли вниз. Впрочем, как всегда, это был лишь информационный повод. Предсказать снижение нефтяных цен можно было еще по итогам пятницы, когда заявления главы ФРС Джанет Йеллен привели к росту доллара ко всем валютам.

Сегодня, кстати, индекс доллара пока демонстрирует небольшое снижение, и если снижение американской валюты возобновится, то у нефти есть все шансы добраться до отметки $52 за бочку.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун