Нефть подорожала по итогам пятничной сессии

Рынок нефти завершил пятницу, 10 января, ростом, отскочив после падения предыдущих двух дней. На европейском рынке поводом для позитивной динамики стала приостановка работы на месторождении Buzzard в Северном море. Вверх котировки Brent также подталкивала активность по покрытию коротких позиций, развернувшаяся накануне выходных. В Нью-Йорке игроки отыгрывали надежды на замедление темпов сокращения программы стимулирования, вызванные худшими, чем ожидалось, данными о занятости в США.
По итогам пятничной торговой сессии цены на нефть были следующие:
— Light Sweet (WTI) — $92,72 (+$1,06)
— Brent — $107,25 (+$0,86)

Росту котировок североморской нефти также способствовала активность по покрытию коротких позиций. «Накануне выходных рынок получил поддержку от инвесторов, скупающих фьючерсы после снижения цен или как минимум фиксирующих прибыль», — прокомментировал ситуацию на рынке редактор Schork Report Стивен Шорк.
На другой стороне Атлантики драйвером рынка WTI стали худшие, чем ожидалось, данные о приросте занятости в несельскохозяйственном секторе США (Nonfarm payrolls). По мнению участников рынка, ухудшение динамики показателя может побудить ФРС США замедлить темпы сокращения программы стимулирования активов.
«Отчет по занятости заставил участников торгов заговорить о том, могут ли не оправдавшие прогноз цифры за декабрь приостановить сокращение стимулирующих программ. Пока большинство склоняется к тому, что экономика растет, пусть и медленными темпами, а данных о занятости за один месяц недостаточно, чтобы менять направление политики», — отметила в этой связи главный аналитик управляющей компании «Паллада Эссет Менеджмент» Евгения Канахина.
Согласно данным Министерства труда США (US Department of Labor), в декабре число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США выросло на 74 тыс, в то время как аналитики ожидали прироста на 200 тыс.
«Отчет по рынку труда США, опубликованный в пятницу, озадачил многих участников рынка, — сообщила Е.Канахина. — В декабре количество новых рабочих мест в несельскохозяйственной сфере составило 74 тыс, это минимальное значение за три года. Причиной разочаровывающих цифр называют экстремально холодную погоду в декабре. При этом уровень безработицы снизился в декабре до 6,7%, первое падение ниже 7% за 60 месяцев. Причиной снижения является сокращение числа американцев, ищущих работу».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.