Нефть не оправдала надежд

birzhaВ прошлую пятницу ведущие индексы российского фондового рынка завершили торги в минусе (ММВБ -0,65% до 1571,55, РТС -1,40% до 856,44). Способствовала этому отрицательная динамика цен на нефть, которые обрушились от уровней 58+ к 56+. Очевидно, пик реакции рынка углеводородов на события в Йемене уже прошел. Однако в пятницу произошло еще одно событие, которое оказало негативное влияние на стоимость «черного золота» — данные от Baker Hughes продемонстрировали рекордно низкое недельное сокращение числа буровых вышек в США.

По данным ВН, на прошлой неделе число нефтяных платформ в США снизилось лишь на 12 единиц до 813. Это оказалось самым минимальным сокращением за последние 15 недель. Говорить это может лишь об одном: те, кто не мог себе позволить добывать нефть при столь низких мировых ценах, уже покинули рынок, и теперь в игре остались лишь самые стойкие. Ряды американских поставщиков с октября прошлого года заметно поредели – за полгода число буровых вышек в США сократилось с 1609 до 813, то есть почти в 2 раза! Тем не менее, объем предложения на рынке все еще превышает спрос, поэтому цены на нефть оказались не в силах продолжать двигаться вверх от текущих уровней.

Тем временем, в Йемене за выходные обстановка не продемонстрировала признаков эскалации или угасания конфликта. Саудовская Аравия продолжила осуществлять авиаудары по военным базам хуситов. Однако Баб-эль-Мандебский пролив, являющийся основным источником опасений для участников рынка углеводородов, сейчас полностью контролируется силами коалиции, а это значит, что поставкам нефти через Суэцкий канал ничто не угрожает. Мы считаем, что в дальнейшем влияние йеменского конфликта на рынок углеводородов будет минимальным, а котировки «черного золота» продолжат дрейфовать в районе 55-57 долларов за баррель.

Александр Егоров, аналитик ГК TeleTrade.

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.