НЕФТЬ: Иран отправил первый танкер в Азию

Цены на нефть основных эталонных сортов немного подешевели на текущей неделе по мере того как Иран и ведущие страны мира смогли урегулировать все разногласия и подписали соглашение по ядерной программе Исламской Республики, которое позволит снять санкции с ее нефтяной отрасли.

По данным терминала Libertex, по итогам недели европейский эталонный сорт Brent в 11.00 по московскому времени терял 1,5% и котировался вблизи недельных минимумов на уровне 57,17 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также снижался на 1,5% и торговался в районе 51,13 доллара за баррель.

Иран отправил в Азию первый свой супертанкер Starla с двумя миллионами баррелей на борту. Однако полноценное возвращение страны на рынок будет тернистым.

По разным оценкам Иран также обладает запасами нефти в размере 40 миллионов баррелей, которые в настоящий момент находятся на борту его флотилии танкеров и готовы к отгрузке. Однако, Тегеран, как и все другие участники рынка, не заинтересован в обвале цен, да и вряд ли пока готов держать конкуренцию с хорошо финансируемыми компаниями из Саудовской Аравии, Кувейта и Ирака, поставляющими на мировой рынок схожие по качеству сорта.

Подписанное на этой неделе соглашение позволит Ирану в ближайшие месяцы нарастить объем поставок на мировой рынок на 250-500 тысяч баррелей в стуки, а к середине 2016 года где-то на 1 миллион баррелей в сутки. При мировом потребление 93 миллиона и ожидаемом сокращении добычи со стороны сланцевых компаний в США, это не несет масштабных угроз существенного ухудшения состояния спроса и предложения.

Цены сейчас переваривают ситуацию вокруг Ирана, но по мере того как участники осознают отсутствие немедленных угроз, котировки могут попробовать вернуться к росту на следующей неделе.

Правда, при этом стоит отметить, что и поводов для масштабного укрепления пока нет. Ближе к сентябрю спрос со стороны США традиционно снижается, а перспективы китайской экономики выгладят несколько неопределенными. Вполне возможно, что контракты выберут для колебаний диапазон 55-65 долларов за баррель на ближайшие несколько месяцев.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало снижение коммерческих запасов на 4,3 миллиона баррелей до 461,4 миллионов. Потребление нефтеперерабатывающих заводов возросло на 229 тысяч баррелей в сутки до 16,8 миллиона.

После того как цены на прошлой неделе коснулись поддержки в области 55 долларов за баррель они активно двинулись вверх и в моменте вплотную приближались к отметке 60,00. Однако на таких относительно высоких уровнях активность покупателей резко снизилась, и контракты откатились вниз. Похоже, что для того чтобы вернуть цены назад в диапазон 60-70 участникам не хватает оптимизма и на некоторое время котировки могут зависнуть в районе 55-60 долларов за баррель. Слишком много негативных данных поступила за короткий промежуток времени.

В качестве факторов, способных поспособствовать росту, на этой неделе теоретически можно выделить данные по динамике буровых установок от Baker Hughes. Однако шансы на то, что они смогут помочь, не высоки. После снижения числа работающих установок на 50% за пять месяцев темпы их дальнейшего сворачивания сейчас практически обнулись. Ценам необходимо будет уверенно закрепиться ниже 60 долларов для того чтобы сланцевые добытчики возобновили процесс заморозки.

Рубль, несмотря на внушительное падение цен на нефть и на присутствие целой серии неблагоприятных факторов, держится относительно стабильно и не пытается обновить очередные минимумы. Сегодня утром USD/RUB открыла торги на отметке 56,69, делала попытки пробраться выше 56,80, однако так и не смогла пройти дальше. Вполне возможно, что на курс российской валюты традиционно начинает оказывать влияние приближение налогового периода. Несмотря на то, что пик выплат придется на 27 июля, активность экспортеров может поддерживать рубль, начиная с сегодняшнего дня. Кроме того, не стоит забывать, что и для дивидендных выплат могут потребоваться рубли. В совокупности, эти два процесса могут привести к продаже иностранной валюты на сумму 12,5 млрд долларов. Это означает, что после некоторого периода роста USD/RUB мы вполне можем увидеть резкое снижение пары с ближайшей целью на отметке 55,90.

Валерий Полховский, Алена Афанасьева, аналитики ГК FOREX CLUB.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Названа доля потери США в нефтедобыче при ее запрете в Арктике
Аналитик Попова: США могут потерять 1,5-2% нефтедобычи при ее частичном запрете в Арктике