Названа причина снижения добычи нефти в России

Добыча нефти и конденсата в России снизилась в феврале вследствие принятых ранее решений об остановке скважин и пересмотра программ бурения, прокомментировал РИА Новости ситуацию директор по разведке и добыче нефти и газа Vygon Consulting Сергей Клубков.

Во вторник ЦДУ ТЭК, подведомственное Минэнерго РФ, сообщило, что добыча нефти и конденсата в России снизилась в феврале на 0,7% в месячном выражении, до 10,095 миллиона баррелей в сутки.

Снижение произошло, несмотря на возможность у России по условиям сделки ОПЕК+ увеличить добычу только нефти в феврале на 65 тысяч баррелей по сравнению с квотой страны в январе — до 9,184 миллиона.

«Снижение добычи в феврале — это следствие ранее принятых решений по остановке скважин и пересмотру программ бурения», — сказал Клубков, комментируя причины сложившейся динамики и влияние на нее морозов, которые наблюдались в России в феврале.

ПОГОДА НЕ ОСНОВНОЙ ФАКТОР

Клубков отметил, что холодная погода сказалась на снижении добычи в РФ, но это не основной фактор. «Для одних месторождений холодная погода влияет на увеличение добычи, так как основным путем доставки грузов на месторождения Западной Сибири (с долей 55% от добычи нефти в России) являются «зимники». Для других — аномальные холода — это сдерживающий фактор, так как нефть застывает в трубопроводной системе и ее подачу приходиться ограничивать», — отметил эксперт.

Он считает небезосновательным мнение ряда экспертов о том, что несмотря на возможность у РФ в рамках сделки ОПЕК+ увеличить добычу нефти в феврале, российские нефтяники не смогли восстановить часть тех скважин, которые были экстренно закрыты в 2020 году. В частности, в среду об этом сообщалось в обзоре БКС.

По словам Клубкова, остановка скважин приводит к активизации коррозионных процессов, разрушающих ствол. «Во-вторых, остановка гидродинамического процесса и реологические свойства нефти могут потребовать применения операций стимулирования притока при расконсервации, и это не всегда может закончиться удачно и привести к ликвидации скважины», — отметил он.

НЕЗАВЕРШЕНЫЙ ФОНД СКВАЖИН

Обсуждавший ранее в России фонд незавершенных скважин для помощи нефтесервису и нефтяной отрасли во время сделки ОПЕК+, вероятно, мог бы сгладить ситуацию, считает эксперт. В феврале замглавы Минэнерго Павел Сорокин говорил, что ведомство продолжает обсуждать с Минфином ряд инициатив о том, каким образом финансировать эту поддержку.

Однако, говорит Клубков, тут важна правильная работа по организации незавершенного фонда скважин.

«Нужна точечная технико-экономическая оценка каждой скважины, план-график ввода скважин. Это большая отраслевая работа, которая даже внутри самих компаний занимает многие месяцы (определение перечня скважин, выбор кандидатов на основе их экономической эффективности), а организация такой работы из вне может занять в разы большее время, и ее актуальность просто пропадет», — заключил он.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 4 марта 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании