«Нафтогаз Украины» становится безубыточной компанией?

В первой половине 2016 года «Нафтогаз Украины» получил чистую прибыль в размере 21,8 млрд гривен (879 млн долларов по текущему курсу). Об этом сообщила в своей промежуточной отчетности украинская государственная нефтегазовая компания.

В январе — июне 2015 года «Нафтогаз» понес убытки в размере почти 4,5 млрд гривен. А еще годом ранее, за первые шесть месяцев 2014-го, расходы госкомпании превысили ее доходы на 32,6 млрд гривен.

Главным фактором, который обусловил выход «Нафтогаза» в плюс по итогам первого полугодия, стал резко возросший валовой доход компании — в сумме 34,3 млрд гривен (почти 1,4 млрд долларов). Основную его часть (почти 55%) обеспечил, конечно же, заработок Украины на транзите российского газа — 18,8 млрд гривен (около 758 млн долларов). Более трети дохода госкомпании принесла прибыль от оптовой торговли природным газом — 12,9 млрд гривен (около 520 млн долларов). Все остальные виды деятельности, включая собственную добычу углеводородов, принесли «Нафтогазу» 2,6 млрд гривен (почти 105 млн долларов).

Положительный финансовый результат в первом полугодии предсказывал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Ранее на своей странице в Фейсбуке он уверенно заявил, что «Нафтогаз» по итогам шести месяцев 2016 года выйдет в прибыль. А значит, госкомпания перестанет быть убыточной и начнет зарабатывать.

Теперь в Киеве надеются, что положительный результат удастся закрепить. Украина планировала сделать «Нафтогаз» безубыточной компанией к 2017 году путем реформирования. Но ключевым шагом на пути к этой цели стало апрельское повышение цен на газ для населения. До этого «Нафтогаз» продавал топливо для нужд граждан по заниженным тарифам, разница с реальной стоимостью компенсировалась из госбюджета. После введения новой тарификации, в июне, президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что дефицит нефтегазовой госкомпании уже в 2016 году сведется к нулю.

Напомним, Украина пошла на непопулярные меры по наказу Международного валютного фонда. Постепенный подъем тарифов на газ для населения и коммунальных предприятий страны до рыночного уровня предусмотрен подписанным в прошлом году меморандумом о сотрудничестве с МВФ, от соблюдения которого зависит выделение Киеву кредитных траншей.

teknoblog.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки