На ММВБ сменился президент

На фондовой бирже в России ММВБ сменился президент. Глава Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) Константин Корищенко уходит со своего поста, его преемником станет человек с рынка – президент «Ренессанс Капитала» Рубен Аганбегян. В новую должность он вступил с 21 июня.
К.Корищенко станет старшим вице-президентом, сохранив пост гендиректора дочерней фондовой биржи ММВБ. Кадровые перестановки биржа объясняет стратегией группы, которая строит холдинговую структуру и переходит на единую акцию, а также тем, что ФСФР готовит ограничение на «совмещение должностей руководителей профессиональных участников фондового рынка».
Ранее Рубен Аганбегян входил в совет директоров ММВБ, где представлял интересы брокеров. Таким образом, руководителем ММВБ впервые станет менеджер, не работавший в ЦБ (ЦБ владеет около 30% ММВБ). Это может означать усиление позиций ФСФР в сфере финансовых рынков.
К.Корищенко пришел на пост президента ММВБ в разгар кризиса, сменив в этой должности Александра Потемкина. Но за время его руководства на ММВБ сложилась конфликтная ситуация: биржа оказалась в оппозиции к брокерскому сообществу.
Сейчас же брокерское сообщество ожидает от ММВБ развития инфраструктуры торгов, введения центрального контрагента, срочного рынка и того, что заявлялось в последние несколько лет, но этого нет, и биржа рискует потерять рынок.
По мнению руководителя ФСФР Владимира Миловидова, назначение Р.Аганбегяна, который с марта прошлого года входит в совет директоров биржи и представляет интересы брокеров, будет позитивным для биржи. Его приход будет способствовать развитию биржевой инфраструктуры и созданию благоприятных условий работы как для брокеров, так и для эмитентов и инвесторов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.