На Дальнем Востоке образовался затор из 34 железнодорожных составов с нефтепродуктами

На подъездах к дальневосточным портам образовался затор из составов с нефтепродуктами, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное телевидение РЖД. Покупателей ждут серьезные штрафы.
На подъездах к портам стоит 34 состава (около 122 500 т, общий объем экспорта мазута из России, по данным Минэнерго, в 2012 г. составил 58 млн т, других нефтепродуктов — около 40 млн т). За последнюю неделю наибольшее число поездов скопилось на станциях Блюхер и Крабовая, их число продолжает расти. Грузополучатели — «Востокбункер», «РН-Находканефтепродукт» («дочка» «Роснефти» и оператор нефтеналивного терминала в порту Находка) и «Нико-ойл ДВ» — оказались не готовыми к приему возросшего грузопотока.
Среди причин затора железнодорожники называют «несвоевременный подвод танкерного флота» из-за сложной навигационной обстановки и «медленную выгрузку» из-за высокой вязкости мазута. Для решения проблемы на крупные железнодорожные узлы Приморского края выехали руководители и эксперты Дальневосточной дирекции управления движением РЖД, говорит представитель компании. В ближайшие дни они проведут переговоры с руководством портов и компаний-грузополучателей. С представителями «Востокбункера» и «Нико-ойл ДВ» связаться не удалось, а представитель «Роснефти» отказался от комментариев. Но источник в госкомпании утверждает, что на пути следования составов с нефтепродуктами стояли аномально низкие температуры (до -40), из-за чего мазут в вагонах загустел, поэтому скорость отгрузки снизилась. Сейчас, по его информации, ситуация стабилизируется.
В случаях простоя ответственность обычно несут покупатели, говорит сотрудник одной из российских трейдерских компаний. Крупные компании за две недели до отгрузки запрашивают даты подхода танкеров в порт, на погрузку дается два дня, если это не соблюдается, то покупатель платит серьезный штраф порту. К тому же РЖД может предъявить ему претензии. Штрафы для танкеров могут быть разными — от $4000 в сутки для бункеровочных судов с тоннажностью 1000-5000 т до $20 000 для крупных танкеров (150 000-300 000 т), добавляет источник в другой трейдерской компании.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.