На АЗС Белоруссии топливо иностранцам продают только за валюту

“На АЗС объединения “Белоруснефть” установлены новые правила заправки автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах. Теперь на АЗС, расположенных на автомобильных дорогах с нумерацией М, М/Е и на приграничной территории республики, заправить такие автомобили можно исключительно за доллары, евро, российские рубли”, – сообщает пресс-служба ПО “Белоруснефть”.
При этом пояснили, что меры вводятся в связи с недавно принятым постановлением Совета министров и Нацбанка, в соответствие с которым расширен перечень товаров и услуг, за которые можно расплатиться валютой.
Данное решение мотивировано необходимостью привлечения в экономику республики валютных средств. С начала марта в республике нарастает валютно-финансовый кризис. В стране дефицит валюты. 24 мая была резко девальвирован белорусский рубль, после чего начали стремительно расти цены, в том числе на автомобильное топливо.
Концерн “Белнефтехим” заявлял, что повышение стоимости топлива связано в том числе с ростом реализации дизтоплива в приграничных районах и дефицитом нефтепродуктов на внутреннем рынке.
ПО “Белоруснефть”, входящему в структуру концерна “Белнефтехим”, принадлежит 484 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется порядка 75% автомобильного топлива. “Белоруснефти” принадлежит монополия на приграничные АЗС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Пробный сценарий развития российской экономики, наше правительство решило протестировать на дружественной Белоруссии. Думаю, что спокойно до выборов мы не доживем! Как бы это не звучало прискорбно, но точно такую же ситуацию в нашей стране мы увидим с Вами уже этой осенью.

    1. Вы намекаете на то, что в России может осенью возникнуть дефицит валюты?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"