Москвич просит суд признать незаконным бездействие ЦБ в период падения курса рубля

В Солнцевский суд столицы поступил иск от москвича, который просит признать незаконным бездействие Центробанка РФ в период падения курса рубля.

«В суд поступило исковое заявление В. Симонова к Центральному банку РФ, правительству РФ о признании незаконным их бездействия при падении курса рубля и ведении такой валютной политики, которая впоследствии привела государство к кризису», — сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

По словам представителя суда, заявление принято судьей, но оставлено без движения до 8 августа, когда истцом должны быть предоставлены копии заявлений для ответчиков.

В феврале этого года Мещанский суд Москвы отклонил жалобу к ЦБ на введение плавающего курса рубля экс-руководителя департамента иностранных операций Центробанка Андрея Черепанова. Он одновременно обратился с двумя жалобами на введение плавающего курса рубля — к Центробанку и Госдуме. Жалобу к Госдуме Тверской суд отказался рассматривать, а затем отказ пришел и из Верховного суда.

Центробанк России в ноябре 2014 года отменил систематические валютные интервенции и коридор бивалютной корзины. Результатом новой политики стало падение курса рубля.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 29 марта 2024
Нефть активно растет в цене в четверг и завершает первый квартал с заметным увеличением из-за геополитических напряженностей и ограничений добычи стран ОПЕК+.
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.