Москва закрыла Минску серые схемы по нефтепродуктам. Кто на них зарабатывал

Россия больше не будет поставлять в Беларусь темные нефтепродукты в связи с тем, что белорусские компании занимаются их реэкспортом в другие страны, а российский бюджет при этом несет потери.

Серых схем больше не будет

Россия долгое время беспошлинно поставляла темные нефтепродукты в Беларусь, при этом в последние годы все чаще высказывая подозрения в их реэкспорте. В этом году министр энергетики РФ Александр Новак даже пригрозил прекратить отгрузки, поскольку Беларусь полностью обеспечивает себя нефтепродуктами, произведенными из российской нефти на белорусских НПЗ, а беспошлинные поставки темных нефтепродуктов приводят к выпадению доходов российского бюджета.

10 октября вице-премьеры Беларуси и России Игорь Ляшенко и Дмитрий Козак на переговорах в Москве согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на 2019 год. Согласно новым договоренностям Россия больше не будет поставлять в Беларусь темные нефтепродукты.

«В разделе темных нефтепродуктов, действительно, стоит цифра «ноль», — сообщил Naviny.by пресс-секретарь российского вице-премьера Илья Джус. Он пояснил, что новые соглашения исключают возможность серых схем в поставках нефтепродуктов, которые приводили к недополученным доходам федерального бюджета России.

Илья Джус отметил, что подписанные по итогам встречи вице-премьеров документы — это результат продолжительной работы правительств двух стран, суть которой сводилась к тому, чтобы «обновить взаимоотношения в энергетической сфере и очиститься от старых наслоений».

За восемь месяцев этого года железнодорожные поставки нефтепродуктов из России в Беларусь составили 2,38 млн тонн, что на 375 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя. Такие данные приводит российское агентство Argus.

Больше всего в текущем году отгружалось мазута (860 тысяч тонн), нафты (733 тысячи тонн) и вакуумного газойля (589 тысяч тонн). Основными поставщиками нефтепродуктов выступали Орский нефтеперерабатывающий завод «Фортинвеста» (696 тысяч тонн), Салаватский НПЗ «Газпрома» (492,5 тысячи тонн) и нижнекамский НПЗ «Танеко», принадлежащий «Татнефти» (238,5 тысячи тонн).

В Беларусь российские нефтепродукты поступали в адрес таких компаний, как «Нефтебитумный завод», «Эксимойл» и «Неонафта».

Кто стоит за компаниями?

«Нефтебитумный завод», согласно данным Министерства юстиции, на 100% принадлежит новополоцкой компании «Интерсервис». Она приобрела предприятие в 2012 году.

Конечным владельцем «Интерсервиса» является бизнесмен Николай Воробей. Помимо нефтяной сферы он также занимается логистикой и финансами. Ему принадлежит крупнейшее в стране охотничье хозяйство «Красный бор».

На «Нефтебитумном заводе» не захотели говорить на тему поставок нефтепродуктов, сославшись на занятость.

Основным владельцем компания «Эксимойл» является предприятие «Спамаш». Ему принадлежит 51% в уставном фонде. «Спамаш» занимается оптовой торговлей техникой и запчастями холдинга «Амкодор», председателем совета директоров которого является бизнесмен Александр Шакутин. Офисы «Эксимойл» и «Спамаш» находятся в одном здании в Минске.

Директором «Эксимойл», согласно данным Минюста, является Сергей Мялик. С 2010 по 2013 год он возглавлял компанию «МАЗ-РУС», которая является официальным дистрибутором техники МАЗ в России. В это же время генеральным директором Минского автомобильного завода был бывший глава концерна «Белнефтехим» Александр Боровский.

В «Эксимойле» сказали, что Сергей Мялик не может пообщаться с журналистом, поскольку «целый день загружен». 24,5% в компании принадлежит его жене Наталье Мялик. «Мой муж запретил мне на эту тему с кем-либо разговаривать», — сказала Наталья корреспонденту Naviny.by.

Компания «Неонафта» принадлежит россиянину Олегу Петрову (10%), белорусам Лидии Ушаковой (50%) и Олегу Герасиму (40%). Последний является заместителем директора гостинично-ресторанного комплекса «Сябры». Этот объект значится филиалом компании «Энерго-Оил», конечными собственниками которого являются Инна Олексина (40%) и Алексей Олексин (60%). С 2006 по 2016 год они были владельцами доли в «Неонафте». На конец марта позапрошлого года им принадлежало 50% в уставном фонде.

Алексей Олексин раньше работал в компании «Белвнешторгинвест» Управления делами президента и занимался нефтепродуктами. Сейчас он активно развивает табачный бизнес.

Среди контактных телефонов «Неонафты» в базе Минюста значится телефон «Энерго-Оил». «У нас есть указание, что никаких комментариев мы не даем», — сказали корреспонденту Naviny.by в «Энерго-Оил».

Зарабатывали копейку

Ранее в переговорах с Москвой белорусские власти настаивали на сохранении традиционно сложившихся объемов поставок российских нефтепродуктов, отвергая упреки в серых схемах.

Высказывался на эту тему и Александр Лукашенко. По его словам, работал такой принцип — белорусские компании закупают темные нефтепродукты в России, перерабатывают их и продают в другие страны.

«Так что здесь нового? Мы купили товар, за него заплатили. Точно так металлы покупаем, комплектующие, делаем трактор МТЗ и продаем. Претензий же нет. Нет, здесь, как я говорю, отходы нефтепереработки, которые не реализуются в России, компании продали нашим, мы доработали (нашли технологию), продали, заработали какую-то копейку. «Нет, вы запретите своим компаниям покупать». Я говорю: «Нет, вы запретите продавать своим компаниям, если вы считаете, что это незаконно». «Нет, вы не покупайте, вы запретите, вы откажитесь и так далее». Это нормально? Это не нормально», — говорил глава Беларуси.

naviny.by

 

Читайте также:

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 11.10.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.