Московская биржа с 3 февраля начинает торги фьючерсами на природный газ

Московская биржа с февраля начинает торги расчетными фьючерсами на природный газ. Это будет зеркальный контракт на один из самых ликвидных мировых товарных инструментов. Участники рынка отмечают, что контракт интересен больше для спекулянтов, чем для хеджирования российскими производителями и потребителями природного газа. Последних может заинтересовать поставочный фьючерс на природный газ, который в этом году планирует запустить Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).

Как сообщили “Ъ” на Московской бирже, 3 февраля на срочном рынке начнутся торги расчетными фьючерсами на природный газ. В качестве цены исполнения будет использоваться цена фьючерса на природный газ Henry Hub, который торгуется на Chicago Mercantile Exchange (CME). Лот фьючерсного контракта составит 100 MMBtu. Котировки выставляются в долларах США за MMBtu, но торги и расчеты осуществляются в российских рублях. К торгам будут допущены серии фьючерсов со сроками исполнения с марта по сентябрь 2020 года. Как сообщил “Ъ” управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи Игорь Марич, контракт будет интересен международным алгоритмическим фондам, реализующим арбитражные стратегии между разными торговыми площадками, что поможет привлечь дополнительную ликвидность на российский рынок. Для российских профессиональных и частных инвесторов, отмечает он, появится возможность работать с одним из самых популярных товарных инструментов в мире.

В настоящее время на срочном рынке Московской биржи торгуются расчетные фьючерсы на нефть, драгоценные и промышленные металлы и сахар-сырец. Также есть поставочные срочные контракты на золото и серебро. В 2019 году объем торгов товарными деривативами вырос на 30% и составил 28 трлн руб. Большая часть приходится на расчетный фьючерс на нефть Brent. Ранее Московская биржа сообщила о планах по запуску в текущем году поставочного фьючерса на пшеницу.

Участники рынка отмечают, что расчетный фьючерс на природный газ будет более интересен спекулянтам и арбитражерам, которые смогут заработать на волатильности базового контракта. Как отметил управляющий директор по товарным рынкам ITI Capital Олег Филатов, биржа идет по проторенному пути — запускает зеркальные фьючерсы на наиболее ликвидные иностранные инструменты. Аналогично были запущены расчетные фьючерсы на Brent и золото, которые стали самыми ликвидными инструментами на срочном товарном рынке биржи. По его словам, этому способствуют высокая волатильность и ликвидность базового актива. Руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов считает, что массового наплыва игроков «не стоит ждать, мы среди своих клиентов не видим большого спроса на товарные фьючерсы».

28 триллионов рублей
составил объем торгов товарными деривативами на Московской бирже в 2019 году

Вместе с тем для хеджирования изменения стоимости природного газа данный контракт вряд ли подойдет. «Корреляция между экспортными ценами нашего газа и ценами на CME не превышает 75%, что недостаточно»,— указывает Олег Филатов. Руководитель департамента по работе с корпоративными клиентами «БКС Брокер» Сергей Михеев также отмечает, что данный инструмент для хеджирования операций с российским газом недостаточно репрезентативен — «все равно как пытаться хеджировать риски по цене на российскую нефть Urals, используя контракты на американскую WTI».

Российские производители могут ориентироваться на СПбМТСБ, которая собирается запустить до конца года поставочный фьючерс на природный газ, сообщил источник “Ъ” на финансовом рынке. Как сообщил “Ъ” вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов, в настоящее время биржа работает над запуском такого контракта с поставкой на внутренний рынок сроком от 12 до 24 месяцев. «Это позволит повысить точность планирования при формировании годовых газовых балансов»,— отметил он. По его словам, на бирже представлены как компании—продавцы топлива, так и его потребители, в частности электроэнергетические компании и промышленные предприятия. Запуск расчетных контрактов на российский газ, полагает он, возможен только при достижении биржевым товарным рынком устойчивых показателей ликвидности — торгуемых физических объемов — не менее 35–50 млрд кубометров в год.

www.kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 31 января 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.