Московская биржа начала торги фьючерсами на юань

birgaМосковская Биржа с 17 марта проводит торги фьючерсом на валютную пару «китайский юань – рубль», говорится в сообщении биржи.

На бирже объясняют это тем, что объем торгов, в которых участвует юань, в 2014 году вырос в 8 раз – до 400 млрд рублей (48 млрд юаней). Кроме того, увеличилось количество конверсионных операций в юанях на российском валютном рынке.

Управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич на пресс-конференции 17 марта сообщил, что биржа пока не видит большого объема расчетов в юанях в торговле между компаниями из России и Китая.

«За последнее время многие крупные российские компании заявили, что планируют перейти на использование юаня в расчетах со своими китайскими контрагентами. Мы это слышали, много общаемся и с этими компаниями, и с банками, которые их обслуживают, но пока, честно говоря, я не заметил реального перехода за пределы словесных интервенций», – цитирует Марича «Интерфакс».

Марич отметил, что Московская биржа создала рынок рубль-юань с узкими спредами и хорошей ликвидностью. Он позволяет обслуживать текущий уровень использования национальных валют в расчетах по внешнеторговой деятельности.

В ноябре 2014 года юань вошел в пятерку самых используемых валют в мире, опередив канадский и австралийский доллары, сообщала SWIFT (международная организация, оказывающая услуги по проведению транзакций). В декабре объем платежей в китайской валюте по всему миру вырос на 20% по сравнению с уровнем годом ранее.

Источник: Slon.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.