Мошенники похищали топливо из магистрального нефтепровода под Киришами

В Киришском районе Ленинградской области сотрудниками полиции ликвидирована несанкционированная врезка в магистральный нефтепродуктопровод, совершенная с целью хищения дизельного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Киришскому району Ленинградской области поступила оперативная информация о несанкционированной врезке в топливную магистраль «Фторово-Приморск».
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была обнаружены признаки хищения дизельного топлива вблизи с контрольно-измерительным пунктом «756.3». Рядом с местом расположения подземного топливного резервуара на поверхность выходил армированный шланг, который через приборы учета и контроля за давлением, подавал горючее к замаскированным в грузовом микроавтобусе емкостям. Общая протяженность шланга составляла более двух километров.
Всего в прицепе выявлено четыре тысячелитровых резервуара, полностью заполненные похищенным дизтопливом.
«Судя по всему, злоумышленники неоднократно изменяли свое место положение, перемещаясь на указанном автомобиле по различным неприметным местам Киришского района, поскольку грузовая машина была в исправном рабочем состоянии и на момент обнаружения ее сотрудниками полиции находилась на территории заброшенной автобазы. Помимо этого на месте происшествия обнаружены специальные приспособления и инструменты для организации незаконной врезки: хомута, штуцеры, разводные гаечные ключи и т.д.», – говорится в сообщении полиции.
«Также на месте организации преступления полицейскими были задержаны лица, причастные к краже топлива из несанкционированной врезки. Похитители уже дают признательные показания», – уточнили в ГУ МВД.
По предположению оперативников, похищенное топливо сбывалось через сеть АЗС, финансово-хозяйственную деятельность которых и предстоит проверить сотрудникам полиции. Количество похищенного топлива и ущерб, нанесенный владельцам, устанавливается.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По действующему уголовному законодательству ответственность за данное деяние предусмотрена частью 3 статьи 158 УК РФ. Указанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.