Мосбиржа готовит отдельный режим торгов для нерезидентов

Мосбиржа рассчитывает к концу июня запустить отдельный режим торгов для нерезидентов. В таком режиме они смогут продавать и покупать российские ценные бумаги. Запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов был одной из первых мер принятых ЦБ, после обвала российской валюты из-за введенных санкций.

Отмечается, что торги для нерезидентов, скорее всего, первое время будут проходить в режиме переговорных сделок. Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, сейчас брокеры готовят соответствующие IT-решения, чтобы предоставить возможность торговать в этом режиме своим «заблокированным» клиентам-нерезидентам.

«Московская биржа разрабатывает механизм для обеспечения нерезидентам разрешенных по действующему регулированию операций на рынках биржи, в том числе с использованием счетов типа «С». Дата запуска сервиса будет определена после проведения тестирования участниками, согласования и внесения необходимых изменений в действующие нормативные документы и регламенты биржи»,— сказали в пресс-службе Мосбиржи агентству.

После начала военной операции на Украине торги на Мосбирже почти полностью прекратились на месяц. После их возобновили в обычном режиме для резидентов, нерезиденты до сих пор не были к ним допущены. В конце апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор обсуждает возможности портфельных инвестиций нерезидентов через спецсчета, но возможности вывода средств пока не будет.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 20 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.