Мировые цены на нефть подскочили более чем на 6%

Стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent увеличивалась на 6,38 процентов — до 52,48 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на марку WTI — на 6,88 процента, до 47,82 доллара за баррель. Таким образом, стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивалась на 6,19% за баррель, а цена на лёгкую нефть марки WTI поднялась на 6,37%.

Этому помогли сообщения из Китая, где нефтеперерабатывающие предприятия страны обязаны поддерживать запасы нефти в объемах, рассчитанных на 15 суток устойчивой работы, то есть не ниже отметки в 211 миллионов баррелей.

Эксперты также связывают это со вчерашним сообщением о сокращении буровых установок по добыче нефти в США на 94 — до 1,223 тысячи установок. При этом нефтедобывающие компании остановили деятельность 352 буровых установок за последние два месяца. С учётом увеличения числа установок по добыче природного газа, общее число буровых установок уменьшилось на 90, до 1,543 тысячи — минимума с июня 2010 года.
Падение числа буровых установок в США свидетельствует о том, что резкое падение цен снизило прибыли в сфере нефтедобычи, вынуждая производителей сокращать расходы, а буровых подрядчиков — увольнять работников.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году на уровне 93,3 млн баррелей в сутки. Об этом говорится в ежемесячном докладе международной организации, хотя накануне прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году пересмотрен в сторону увеличения с 92,26 млн до 92,3 млн баррелей в сутки.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Кроме того, ОПЕК ожидает замедления темпов роста добычи нефти в США в 2015 году. Эксперты организации теперь ожидают, что добыча нефти в США в 2015 году вырастет по сравнению с 2014 годом на 950 тыс. баррелей в сутки против прошлого прогноза роста на уровне 1,05 млн баррелей в сутки. Тем не менее ОПЕК немного повысила прогноз по объему добычи нефти в США до 13,81 млн с 13,72 млн баррелей сутки по предыдущему прогнозу.

Эксперты ОПЕК подсчитали, что добыча нефти в РФ растет, тем самым компенсируя падение добычи в Ливии. Заявление о том, что экспорт нефти из РФ достиг в 2014 году рекордного показателя в 526,75 млн тонн, или 10,58 млн баррелей в сутки, совместно с ростом добычи в Ираке задали «медвежьи» настроения на мировом рынке.

На этом фоне рубль укрепился по отношению к евро и доллару — курс евро торгуется на уровне 78,2 руб., а доллара на уровне 69,3 руб.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.