Минюст Белоруссии: Решить нефтяной спор с Россией без суда сложно

Решить нефтяной спор между Беларуссией и Россией без суда будет сложно, считают в Минске. Такое заявление опубликовал белорусский Минюст.
7 сентября экономический суд СНГ дал странам еще одну возможность самим уладить конфликт. Об этом ранее просила Москва. Но таким решением официальный Минск остался не доволен.
В Минюсте республики заявили, что готовы разбираться без суда, и даже пообещали сделать первый шаг, но только когда суд запретит России взимать пошлины, хотя бы на время спора. На процессе это было главным условием белорусов. Однако судья посчитал, что в запрете нет необходимости.
«Белорусская сторона еще раз заявила ходатайство о том, чтобы суд принял временный запрет на взимание пошлины на поставляемые нефтепродукты. Это обусловлено тем, что в первом полугодии наши хозяйствующие субъекты потеряли более $7 млн и это только прямые потери», — отметил министр юстиции республики Виктор Голованов.
Напомним, в экономический суд СНГ Беларусь обратилась еще в марте. В Минске уверены, что пошлины на нефть, которые Россия ввела с начала года, противоречат ее международным обязательствам, — передает «БалтИнфо».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Плохо, что Россия не согласовала с Белоруссией пошлины на нефть до создания Таможенного союза.

    1. Сейчас это всем ясно. А на момент подписания соглашений российская сторона, наверное, надеялась на то, что Белоруссия не будет слишком уж наглеть. А теперь с юридической точки зрения у Белоруссии есть хороший повод для скандала.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.