Минпромторг и Минэнерго разработают проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030г

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу и Минэнерго разработать проект стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года. Об этом говорится в списке поручений главы правительства, сформированном по итогам совещания 3 июля в Благовещенске о мерах по развитию химического и нефтехимического комплекса России.
Как сообщили в пресс-службе кабинета министров, “Минпромторгу России, Минэнерго России разработать с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций проект Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года с учетом других принятых документов в части сырьевого обеспечения отрасли и действующего Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, а также исходя из необходимости обеспечения импортозамещения продукции высоких переделов”. Документ должен быть подготовлен к 10 декабря.
Кроме этого, указанным ведомствам к 20 августа необходимо провести анализ сырьевого обеспечения предприятий химического и нефтехимического комплекса, расположенных на территории Приволжского федерального округа, а также разработать прогноз такого обеспечения на период до 2020 года.
Министру энергетики Александру Новаку поручено также обеспечить рассмотрение вопроса по строительству трубопровода по транспортировке легких углеводородов из регионов Западной Сибири в регионы Приволжского федерального округа на заседании Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса. Также, министр должен обратить внимание на воспроизводство минерально-сырьевой базы и повышение энергетической эффективности экономики.
Глава Минпромторга Денис Мантуров к 17 сентября должен проработать вопрос создания условий по расширению производства и приобретения экологически подготовленной продукции химического и нефтехимического комплекса.
Минприроды России совместно с Минпромторгом России к 20 ноября представят предложения о внедрении раздельного сбора отходов с целью вторичной утилизации полимерных изделий.
Кроме того, Минтранс России и Минрегион должны к декабрю проработать вопрос нормативного закрепления требований по расширению использования передовых материалов /продукции отечественной нефтехимии/ в дорожном строительстве и строительном комплексе.
В ходе рабочей поездки в Башкортостан Медведев констатировал неприятный для российской экономики факт того, что несмотря на стабильный рост доля высокотехнологичной продукции в экспорте химической и нефтехимической промышленности России не превышает 10 проц. Он добавил, что главным образом экспортные товары представлены продукцией низкого и среднего переделов – минеральными удобрениями и синтетическими каучуками. А номенклатура импорта, наоборот, многообразна: изделия из пластмасс, лакокрасочные материалы, красители. Он призвал эту ситуацию менять.
Также, Медведев в очередной раз указал бизнесу на недопустимость загрязнения окружающей среды при интенсивном развитии химической промышленности.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"