Минпромторг анонсировал импортозамещение половины буровых технологий

Доля отечественных технологий в сфере бурения российского нефтегазового шельфа к 2025 году достигнет 50%, считает замруководителя Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

В настоящее время до 90% технологий, используемых на арктических шельфовых месторождениях страны, имеют зарубежное происхождение, признал чиновник. Он добавил, что от санкций, введённых против России, больше всего страдает сегмент глубоководной добычи. Российские технологии в этом секторе раньше не развивались, поскольку в тех рыночных условиях компаниям-операторам проектов было гораздо выгоднее приобретать уже готовые решения.

Сейчас же пришло понимание того, что мероприятия по импортозамещению являются залогом обеспечения конкурентоспособности на рынке в долгосрочной перспективе. Потому компании начали вкладывать в развитие собственных технологий, подытожил замминистра.

pronedra.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства