Минприроды выставляет новые условия освоения месторождений

Нефтяников, претендующих на лицензии на разработку Назымского и Ай-Яунского нефтяных участков в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) с запасами около 100 млн тонн, обяжут привлечь в проект иностранных партнеров и инвестировать $4 млрд. Одним из вероятных партнеров будет арабский фонд Mubadala вместе с РФПИ, которые не смогли пролоббировать такие условия для Эргинского месторождения. Впрочем, вокруг новых участков нет такого ажиотажа, как по Эргинскому, основная борьба может развернуться между «Роснефтью» и «Газпром нефтью».

Иностранные миноритарии гарантированно войдут в проект разработки Назымского и Ай-Яунского участков в ХМАО, которые разыграют 27 декабря, такие требования выставило Минприроды. При этом российские нефтекомпании, претендующие на участок, должны иметь юридически обязывающие соглашения с иностранными партнерами о привлечении в долгосрочные проекты в РФ минимум $4 млрд. Глава Минприроды Сергей Донской заявлял об интересе к конкурсу «Роснефти», «Газпром нефти» и РФПИ совместно с эмиратским фондом Mubadala. В условия конкурса также есть пункт о наличии собственной переработки в регионе, «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» попадают под эти критерии.

Запасы Назымского участка категорий С1+C2 — около 58 млн тонн нефти. Запасы Ай-Яунского С1+C2 — 38 млн тонн. Разовый платеж за Ай-Яунский участок — 2,2 млрд руб., за Назымский — 1,8 млрд руб. Назымский участок уже выставлялся в 2015 году, но на аукцион заявилась только «Роснефть», из-за чего он был признан несостоявшимся.

Это не первая попытка привлечь арабов в российскую нефтяную отрасль. Весной глава РФПИ Кирилл Дмитриев просил Владимира Путина зафиксировать в условиях продажи Эргинского месторождения требования к победителю взять в проект Mubadala, но этого не произошло. Аукцион, который Минприроды планирует провести до конца года, до сих пор не объявлен и согласовывается с президентом. Победителю конкурса при этом ничего не мешает привлечь иностранцев в проект, а против особых условий выступала «Роснефть».

В начале сентября господин Дмитриев говорил ТАСС, что фонд «открыт к партнерству» со всеми нефтекомпаниями РФ, в том числе по Назымскому и Эргинскому месторождениям. «Газпром нефть» приступила к изучению требований к претендентам, заявили «Ъ» в компании. Там добавили, что в случае соответствия требованиям конкурсов решение о ее участии будет принято после проведения геолого-технической экспертизы и оценки экономической привлекательности проектов. В «Роснефти» и ЛУКОЙЛе отказались от комментариев. В «Башнефти» заявили «Ъ», что не будут участвовать в конкурсе. Источник «Ъ» на рынке говорит, что Назымским участком в 2000-х интересовался «Сургутнефтегаз» и даже проводил там 2D-сейсмику, но с тех пор активности не проявлял. Источник «Ъ» считает Назымский и Ай-Яунский участки более простыми, чем Эргинский.

То, что участки выставляют на конкурс, а не на аукцион, уже ограничивает круг участников, говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Правительство преследует конкретные цели — привлечение иностранных инвестиций, замечает Виталий Крюков из Small Letters. Условия подъемны для тройки крупнейших компаний, говорит эксперт. По мнению Валерия Нестерова, больше всего шансов у «Газпром нефти», которая активно занимается привлечением технологий для трудноизвлекаемых запасов.

kommersant.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.