Минприроды РФ утвердит порядок определения показателей проницаемости пластов с «трудной» нефтью

Минприроды РФ утвердит порядок определения показателей проницаемости пластов с «трудной» нефтью. Соответствующее Постановление подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 10 апреля 2014 г.
Согласно документу, за Минприроды России закрепляются полномочия по установлению порядка определения показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырья.
Наделение Минприроды России соответствующим полномочием позволит приступить к утверждению порядка определения показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенности пласта. Ранее Минприроды России разработало и согласовало с заинтересованными ведомствами указанный порядок.
Как пояснил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской: «Порядок необходим для применения льгот к ставке НДПИ для недропользователей, осуществляющих разработку трудноизвлекаемых запасов нефти в низкопроницаемых пластах и нетрадиционных залежах».
По его словам, порядок определения показателей проницаемости и эффективной нефтенасыщенной толщины пласта по залежи углеводородного сырья будет установлен ведомственным актом Минприроды России.
Как ранее отмечал С.Донской, разработка трудноизвлекаемых запасов более важна, чем освоение шельфа. Подсчет запасов «трудных» углеводородов в России начнется в 2015 г., но по предварительным оценкам, объем запасов нетрадиционных жидких углеводородов в целом по стране может составить до 40 млрд тонн.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФРС США сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%
В регуляторе сочли неуместным снижать целевой диапазон ставки, пока не появится большая уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к отметке в 2%
Индия построит еще два СПГ-терминала в погоне за чистотой энергетики
В Индии собираются построить еще два терминала по приему СПГ к действующим семи