Минприроды РФ констатирует снижение интереса инвесторов к российским недрам

Министерство природных ресурсов и экологии РФ констатирует снижение интереса иностранных инвесторов к российским недрам, заявил журналистам глава ведомства Юрий Трутнев. Он отметил, что «степень заинтересованности иностранных инвесторов к российским месторождениям существенно упала, в том числе и на шельфе».
В этой связи глава Минприроды считает целесообразным принятие поправок в законодательство, направленных на упрощение доступа иностранных компаний к российским месторождениям. Либерализация в этом случае не выражает интересы иностранных компаний, а направлена на развитие экономики РФ. Министр отметил, что решения, ограничивающие участие иностранных компаний принятые 2-3 года назад, в формировании которых принимало участие Минприроды, были приняты в других экономических условиях, когда в буквальном смысле стояла очередь из иностранных компаний, желающих получить лицензии на разработку российских месторождений и обещающих при этом самостоятельно финансировать освоение и закупку оборудования.
Ю.Трутнев отметил, что сейчас ситуация другая. Вряд ли, по мнению министра, выход из кризиса произойдет за очень короткое время, и усилиями только Газпрома и «Роснефти», которые являются представителями государства по освоению шельфов, освоить шельфовые недра не удастся даже за 100 лет. При этом Ю.Трутнев напомнил, что сейчас участвовать в разработке шельфовых месторождений могут только Газпром и «Роснефть», которые в дальнейшем самостоятельно принимают решение, создавать ли им консорциум и кого привлекать к совместному освоению этих месторождений. Таким образом, методы воздействия на эти компании у Минприроды отсутствуют, передает РБК.
По мнению Ю.Трутнева, логично, чтобы консорциумы по освоению шельфа создавало правительство, и в данном случае неважно, какое ведомство будет координировать эту работу. Необязательно это должно быть Минприроды — возможно, это будет Минэнерго, отметил Ю.Трутнев. В данном случае все заинтересованные ведомства, а также представители государства могли бы совместно распределять доли участия российских и иностранных инвесторов в этих консорциумах, сроки освоения и другие параметры. Тогда, по мнению министра, «динамика развития шельфов в России была бы другая». Он считает, что привлекать иностранных инвесторов для участия в консорциумах можно в форме тендера, когда желающие подают заявки, после изучения которых создается шорт-лист и происходит выбор партнеров.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища
ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии
В этой стране открыты месторождения нефти общим объемом 2,6 млрд баррелей