Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов: страны, не входящие в ОПЕК, скоро сократят добычу

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сохейль бен Мухаммед аль-Мазруи заявил, что добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, может снизиться из-за нынешнего падения цен на нефть.

«Сложно ожидать, откуда будут новые поставки нефти в 2016 году для удовлетворения ожидающегося роста спроса в размере 1,3 млн баррелей в день. Если не будет ясен источник увеличения поставок, начнется пресыщение предложения и будет спад, даже если Ирану удастся производить дополнительно 500 тыс. баррелей в день», – передает РИА «Новости» заявление министра нефти ОАЭ.

«В свете нынешних условий и цен необходимо не преуменьшать вероятность большего (чем ожидалось) снижения производства со стороны остальных стран-не членов ОПЕК, которые сейчас терпят убытки», – добавил министр ОАЭ.

В среду вице-премьер Юрий Трутнев на встрече президента Владимира Путина с членами кабмина заявил, что представители России и мировые экспортеры на Всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали координацию действий для влияния на стоимость нефти.

Мировые цены на нефть в ходе торгов в среду утром пошли вниз после того, как министр нефти Ирака Aдель Абдул Махди заявил, что Саудовская Аравия и Россия, два крупнейших производителя нефти в мире, сейчас более гибко подходят к вопросу сотрудничества с другими государствами относительно сокращения добычи.

На торгах во вторник цена на нефть марки WTI выросла выше 31 доллара за баррель, на нефть марки Brent – поднялась выше 33 долларов за баррель.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что мировые цены на нефть имеют потенциал восстановления.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что среднегодовая цена нефти не опустится ниже 30 долларов за баррель, отметив, что не ожидает длительного сохранения высокой волатильности на рынке нефти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.