Минфин ждет обоснования налоговых льгот от малых нефтяных компаний

Минфин РФ ждет от малых нефтяных компаний финансово-экономическое обоснование для расширения числа месторождений, подпадающих под налоговые льготы по НДПИ; при этом не поддерживает создание для них новой группы по налогу на дополнительный доход (НДД), сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Сазанов.

Объединение независимых нефтегазовых компаний «Ассонефть» ранее обратилось в Минфин с инициативой по донастройке действующей налоговой системы, в частности, по корректировке в формуле НДПИ степени выработанности месторождений, или созданию новой группы в периметре НДД для мелких и очень мелких месторождений.

«Новую группу НДД — нет», — ответил Сазанов на соответствующий вопрос в кулуарах форума «Налоговая экосистема: люди и технологии».

«Для малых нефтяных компаний есть преференции — понижающий коэффициент по НДПИ. Новых преференций они не просят, они просят расширить перечень малых месторождений, которые могут применять льготу, изменив критерии по выработанности в том числе. Мы получили это обращение, запросили у них финансово-экономическое обоснование, ждем», — сказал замминистра.

Как ранее говорила глава «Ассонефти» Елена Корзун, в 2022 году высокая турбулентность цен на нефть, сложности в получении кредитов, нарушение логистических цепочек привели к резкому снижению рентабельности разработки мелких месторождений. В результате добыча независимых нефтяников с годовой добычей менее 50 тысяч тонн в год впервые с 2018 года снизилась на 19%.

Ассоциация не ждет роста добычи в 2023 году, и Корзун высказала опасения, что если в фискальной системе ничего не изменится, то в 2024 году сектор ждут большие потрясения.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 27 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.