Минфин скоро разработает рекомендации по обнулению пошлин для Восточной Сибири

Министерство финансов РФ в ближайшее время сформулирует рекомендации по обнулению экспортных пошлин для месторождений Восточной Сибири. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.
По его словам, 10 марта 2010 г. в Минфине пройдет очередной этап обсуждения этого вопроса, в ходе которого могут быть выработаны рекомендации для ряда восточносибирских месторождений. «В ходе обсуждения эксперты, может быть, выработают позицию, которую смогут предложить правительству», — сказал он. При этом С.Шаталов добавил, что 10 марта с.г. рекомендации если и будут сформулированы, то не по всем 22 месторождениям Восточной Сибири, пользующимся льготами.
Замминистра отметил, что, по мнению ведомства, не все месторождения Восточной Сибири из списка льготников должны продолжать пользоваться нулевой экспортной пошлиной.
Напомним, в марте с.г. было продлено действие нулевой пошлины для нефти Восточной Сибири, отвечающей характеристикам: плотность при 20 градусов — не менее 694,7 кг/куб. м, но не более 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 1,5 мас.%.
В январе 2010 г. на экономическом форуме в Давосе министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что правительство РФ не будет вводить вывозные пошлины для 22 нефтяных месторождений из Восточной Сибири. По его словам, эти льготы будут действовать до марта 2010 г. Какие именно из них попадут в число этих 22, будет определено специальной рабочей комиссией в феврале. Позднее перечень месторождений может быть пересмотрен в зависимости от экономики каждого из них.
Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.
В Минэнерго полагают, что господдержка нефтяной отрасли и нулевые пошлины позволят к 2013 г. увеличить добычу нефти в России до 511 млн т. В 2008 г. объем добычи нефти в стране сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим годом и составил чуть больше 488 млн т.
Правительство РФ с 1 декабря 2009 г. ввело нулевую ставку пошлины на экспорт восточносибирской нефти. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"