Минфин рассмотрит новый подход к оценке стоимости российской нефти из-за санкций ЕС

Минфин обсудит с нефтяным сектором новый подход к расчету стоимости российской нефти, которую правительство использует при взимании налогов каждый месяц. Дело в том, что агентство Argus, оценки которого применяются сейчас, из-за санкций ЕС меняет свою методику: вместо котировок в портах Нидерландов и в Средиземном море оно будет получать котировки в российских портах

Минфин, Минэнерго, Минэкономики и нефтяные компании из России в первом квартале 2023 года обсудят целесообразность перехода к использованию новых котировок российской нефти Urals, которые используются для ежемесячного взимания налогов, вместо действующих, основанных на ценах в Европе. Об этом «Коммерсанту» и РБК рассказали в Министерстве финансов.

Сейчас для расчетов применяются оценки независимого ценового агентства Argus. Но оно меняет свою методику, которая использует котировки на базисе CIF (стоимости, страхования и фрахта) в европейских портах Роттердаме (Нидерланды) и Аугусты (Сицилия, Италия), но из-за санкций ЕС в декабре официальный экспорт Urals в ЕС практически прекратится. Поэтому Argus запустило котировки, основанные на FOB (свободно на борту судна) в российских портах Приморске (Ленинградская область) и Новороссийске (Краснодарский край). На этой базе агентство будет рассчитывать котировки CIF для Роттердама и Аугусты, прибавляя стоимость фрахта и страховки.

В 2023 году использование котировок CIF от Argus продолжится, сами котировки будут существовать и продолжат публиковаться Argus, подчеркнул Минфин в сообщении «Коммерсанту». Котировки по закону применяются для определения уровня налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД), экспортной пошлины на нефть и обратного акциза на нефть для нефтеперерабатывающих заводов. В формулу расчета входит средний за месяц уровень ежедневных цен в двух европейских портах — котировки Urals NWE и Urals Med Aframax, пояснил РБК. Сохранность и стабильность налоговых и таможенных доходов — это приоритет в будущей работе, заявили «Коммерсанту» в Минфине.

Argus и Минэкономразвития отказались от комментариев «Коммерсанту».

Евросоюз запретит импорт российской нефти по морю с 5 декабря. Такие санкции были одобрены еще в начале июня. Запрет не распространяется на поставки нефти по трубопроводам — так, например, топливо получает Венгрия. В январе ЕС занимал 85% от общего морского экспорта нефти из России, но уже в сентябре эта доля оказалась меньше 25%: 40% пришлось на Индию, 21% — на Турцию, привел данные Argus «Коммерсантъ».

Страны G7 в сентябре договорились установить также потолок стоимости российской нефти при ее морских поставках в третьи страны. Евросоюз заложил правовые основы для этого в восьмой пакет санкций против России. Владимир Путин предупреждал, что Россия не будет ничего экспортировать, если цены на сырье будут искусственно ограничиваться.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад