Минэнерго ввело новые правила подключения к магистральным трубопроводам

Экспортеры нефти будут получать доступ к магистральным трубопроводам для ее транспортировки за пределы нашей страны по новым правилам. Соответствующий Административный регламент Министерства энергетики сегодня публикует Российская газета.
По данным Минэнерго, сегодня в России занимаются добычей нефти и нефтяного сырья 294 организации, 111 из которых входят в структуру вертикально интегрированных компаний, таких как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «ТНК-BP», «Газпромнефть» и «Славнефть». Кроме того, насчитывается 180 независимых добывающих нефтяных компаний.
Согласно статистике, в прошлом году в России было добыто более 480 миллионов тонн нефти (481,1), порядка 230 миллионов тонн (228,6) из них пошло на экспорт в другие страны.
Новый Приказ Минэнерго уточняет порядок допуска нефтяных компаний к магистральным трубопроводам для транспортировки нефти за рубеж. Чтобы получить доступ к магистральным трубопроводам, организация должна заключить договор о технологическом подсоединении с компанией Транснефть. Именно по ее магистральным трубопроводам, протяженностью свыше 70 тысяч километров, сегодня транспортируется примерно 90% добываемой в России нефти. При наличии технологического подсоединения компания может подать заявку в Минэнерго — для утверждения конкретного графика транспортировки нефти на экспорт.
По замыслу разработчиков, документ должен обеспечить равные условия допуска к магистральным трубопроводам как для вертикально интегрированных компаний, так и для независимых участников рынка.
По оценкам экспертов, с появлением более четких правил получения допуска к магистральным трубопроводам для транспортировки нефти на экспорт процедура станет проще и понятнее для нефтяных компаний.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.