Минэнерго втянули в аппаратную борьбу между правительственной и президентской комиссиями по ТЭК

Минэнерго оказалось втянуто в аппаратную борьбу между правительственной и президентской комиссиями по топливно-энергетическому комплексу. Информагентства распространили новость о том, что министерство, которое теперь возглавляет Александр Новак, испытывает острый кадровый дефицит. Интерфакс получил информацию от анонимных источников в ведомстве, «в Минэнерго отсутствует примерно половина руководящего состава, включая начальников отделов». «Работать по большому счету некому. Все документы, согласования, законопроекты, проекты решений пишутся «на коленке» одним-двумя начальниками отделов и дорабатываются заместителями министров, – цитируют агентства слова анонимных источников. – До сих пор нет постоянного штатного расписания, нет четкого распределения обязанностей».
И судя по всему, наиболее сложная ситуация сложилась по направлению государственного регулирования нефтегазовой отрасли. Минэнерго, сообщают информагентства, покинули директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Виктор Соловых, директор департамента переработки нефти и газа Петр Дегтярев, ряд начальников и их замов в отделах, отвечавших за налогообложение нефтяной отрасли, государственное регулирование нефтедобычи и нефтепереработки, формирование госполитики в нефте- и газохимии. В ведомстве появились вакансии на руководящие должности департамента управления делами и департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК. «Минэнерго летом даже перестало еженедельно собирать штаб по мониторингу ситуации на топливном рынке – некому стало готовить заседания, – цитируют СМИ анонимного информатора. – Осенью штаб возобновил работу, но уже не еженедельно, а раз в две недели». Также покидает должность советника министра энергетики и пресс-секретаря Дмитрий Клоков. Он подтвердил факт своего ухода.
Столь необычная новость о кадровом голоде Минэнерго за несколько дней появилась во многих СМИ. Однако близкий к ведомству источник заявил, что проблема кадрового голода необоснованно раздута. «Честно говоря, не понимаю, в чем тут новость и почему вдруг такое повышенное внимание именно к Минэнерго? То, что описано в сообщениях СМИ, – это общая ситуация для тех ведомств, в которых появился новый министр. То же самое происходит и в Минсельхозе, и в Минрегионе, и, кстати, в аппарате правительства, и в администрации президента, и в МВД. Это естественный процесс. Пришел новый руководитель – команда начала обновляться», – заявил чиновник. Кроме того, перечисленные в СМИ чиновники покинули ведомство по разным причинам – у кого-то наступил пенсионный возраст, кто-то принял решение об уходе еще до прихода нового министра. Более того, на вакантные места уже есть немало претендентов, поэтому говорить о развале ведомства нет оснований, считает собеседник.
«То, что в Минэнерго сейчас не хватает людей на руководящих должностях, не выглядит странным – ведомство считается очень влиятельным, так как через него проходят отчетности крупнейших нефтегазовых и энергетических компаний. Поэтому вполне возможно, что ведется самая обычная борьба за руководящие места», – предполагает аналитик компании AForex Нарек Авакян.
Большинство экспертов практически единодушно назвали сообщение о кадровых проблемах в Минэнерго информационным «вбросом». Разными у экспертов оказались лишь версии того, кто и с какими целями решил осуществить «вброс». Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что такая утечка информации – это попытка старой команды Минэнерго скомпрометировать и запугать нового министра. Возможно, это внутренние интриги некоторых сотрудников ведомства, но не исключено, что это и эхо коммерческих споров. «Пришел новый министр, который ранее с энергетикой особо связан не был, и его, вероятно, просто топят. Действительно, все перечисленные нарушения вполне могли быть. Но виноват в них не только министр. То, что документы пишутся на коленке, – не новость. Такое происходит в большинстве гражданских ведомств, причем часто эти документы пишутся стажерами и не всегда даже вычитываются. Или еще пример – что значит нет штатного расписания? Оно не меняется при смене министров, оно утверждается раз в году. Сотрудники министерства не подают в отставку при назначении нового министра. Так что доводы некоторых анонимных источников выглядят немного странно», – рассуждает Делягин.
Другие эксперты увидели в этом «вбросе» отголоски той неопределенности, в которой сейчас пребывает российский ТЭК. В России существуют две похожие структуры, курирующие энергетику. Это правительственная комиссия по ТЭКу, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем, и президентская комиссия, ответственным секретарем которой стал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Между ними явно или неявно происходит сейчас передел влияния.
На этом фоне директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов приходит к выводу, что «вброс» был осуществлен из самого министерства и его адресат – вышестоящие чины. «Из-за возникшей неопределенности сотрудники ведомства сейчас не только выполняют объем работы по вакантным должностям, но и не знают, кто с них потом спросит за неизбежные при этом ошибки и недоработки. При формальном уходе из правительства Игорь Сечин, вероятно, все же не утратил влияния на Минэнерго. А курирующий отрасль Аркадий Дворкович еще не обеспечил определенности в том, кому в действительности из двух параллельных органов подчиняется министерство. Поэтому прежняя команда ведомство покидает, а новая не приходит из-за неясности, чьим же указаниям необходимо следовать», – поясняет эксперт.
«Конечно, если кто-то одержит однозначную победу, то есть либо Сечин, либо Дворкович, он постарается поставить своих людей. Однако пока Дмитрий Медведев – премьер, данное противостояние может продолжаться бесконечно долго. Хотя шансы на победу, конечно, выше у Игоря Сечина», – рассуждает директор аналитического управления компании «Альпари» Александр Разуваев.
О том, что между параллельными структурами развернулась подковерная борьба за финансы и влияние, становится ясно по истории, которая происходит с дивидендами «Роснефтегаза» – компании, владеющей более чем 75% акций «Роснефти». Ранее деньги, оседающие в этой компании, в бюджет не изымались. Однако после того как президент Владимир Путин в сентябре раскритиковал некоторых министров за то, что они в своих проектировках не заложили расходы на реализацию его предвыборных обещаний, правительство решило изъять в бюджет дивиденды «Роснефтегаза». Как пояснял Аркадий Дворкович, в пользу бюджета может быть изъято более 50%, но менее 95% дивидендов за 2009-й, 2010-й и предыдущие годы. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заявил, что дивиденды «Роснефтегаза» за девять месяцев 2012 года пойдут через бюджет на докапитализацию «РусГидро» для реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке. Речь идет о 50,2 млрд. руб.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Газ в Европе снова вырос в цене
Стоимость газа в Европе выросла до $ 309 за тысячу кубометров
Более 20% мощностей НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия
Наибольшее их количество находится в Европе и Китае, где под угрозой оказались нефтеперерабатывающие мощности с объемом производства примерно 3,9 млн баррелей в сутки