Минэнерго предлагает снизить экспортную пошлину на нефть и поднять НДПИ

Минэнерго России предлагает реализовать комплексный подход по совершенствованию налоговой системы в нефтяной отрасли на среднесрочную перспективу. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
В целях сохранения маржи переработки и добычи нефти министерство предлагает установить ставку НДПИ на нефть на уровне 625 рублей за тонну с 2015 года и на последующие годы и, соответственно, снизить предельный коэффициент изъятия при расчете ставки экспортной пошлины на нефть с 57 проц до 51 проц в 2015 году и на последующие годы; предусмотреть более плавное поэтапное повышение ставок вывозных таможенных пошлин на мазут и вакуумный газойль с 2015 года. Сейчас ставка НДПИ на 100 рублей ниже.
Кроме того, Минэнерго предлагает реализовать поэтапное выравнивание ставок вывозных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты и автомобильные бензины с 2016 года до уровня 85 проц, с 2017 года — 75 проц; с 2018 года — на уровне ставок для дизельного топлива, а также несущественно снизить ставки акцизов на товарный бензин и дизельное топливо с целью минимизации эффектов роста цен на внутреннем рынке от снижения абсолютных ставок вывозных таможенных пошлин на указанные нефтепродукты.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Потребление газа в странах Северной Европы взлетело
Eesti Gaas: потребление газа в Балтийском регионе и Финляндии выросло на 50 %
РЖД повысили приоритетность перевозок нефтепродуктов
Замглавы ФАС Виталий Королев отметил, что фундаментальная работа по поводу повышения приоритетности перевозок нефтепродуктов фундаментально ведется на уровне правительства