Минэнерго поддержало инициативу «Татнефти» продлить льготы на добычу СВН

«Татнефть» хочет получить налоговые льготы на 10 лет с начала освоения месторождения сверхвязкой нефти. Замминистра энергетики России пообещал подготовить проект за месяц, назвав инициативу «разумной и верной».
Гендиректор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов в ходе нефтяного саммита в татарстанском Карабаше 9 июля обратился к замминистра энергетики РФ Кириллу Молодцову с просьбой поддержать пролонгацию льготного налогового режима на добычу сверхвязкой нефти. «Для повышения эффективности данного проекта на федеральном уровне предоставлена поддержка по дифференциальному налогообложению в части ввозной таможенной пошлины. Однако эта мера действует лишь до конца 2022 года. Для добычи сверхвязкой нефти мы совместно с руководством республики вышли с инициативой к правительству РФ о продлении 10-летних льгот со дня входа в залежи СВН», — сказал Маганов. Он говорит о льготах по экспортной пошлине на СВН, которая сейчас составляет 10%.

По его словам, в рамках татарстанской стратегии-2030 «Татнефть» к 2025 году планирует увеличить мощность нефтедобычи с 26 до 30 млн т ежегодно, из них 3,5 — 4 млн т должна составить сверхвязкая нефть. Однако это возможно лишь при условии господдержки, заявил Маганов. «Стратегия компании рассматривает вопрос о выходе на 30 млн тонн за счёт тех активов, которые есть у компании сейчас… И работы у нас там непочатый край. Если будет продолжена та же политика по поддержке добычи сверхвязкой нефти, создание налогового режима для него, то это (добыча СВН) достигнет до 3,5-4 млн тонн» , — сказал журналистам Маганов. «Если нет, то есть есть другие запасы», — добавил он.

Молодцов ответил ему, что в течение месяца минэнерго подготовит документы и начнет продвигать это предложение в правительственных кругах. «Инициатива разумная, верная и правильно предложена и структурирована. Я думаю, что в течение месяца мы подготовим соответствующие документы и будем инициировать процесс такого рода поддержки», — сказал замминистра.

Консультант президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов на саммите заявил, что по условиям нефтедобычи необходима определенность в более долгосрочной перспективе, чем до 2030 года. «Необходимо строить планы по развитию нефтегазовой отрасли как минимум до 2050 года. За пределами 2030 года нужно будет вводить другие запасы, нетрадиционные», — сказал он. Он посоветовал участникам саммита серьезно задуматься о добыче сланцевой нефти и газа из плотных коллекторов. «Прекрасно, что у «Татнефти» есть два полигона по доманиковой и битумной нефти, однако их нет у малых компаний» , — отметил Муслимов.

Врио президента РТ Рустам Минниханов рассказал, что с начала 2015 года в республике добыто 16,6 млн т нефти, что на 200 т больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них 3,5 млн т — 21% — добыли малые нефтяные компании, остальное — предприятия группы «Татнефть». «Маленькие компании по своим объемам как один крупный завод» , — заметил Минниханов.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Евростат: зависимость ЕС от импорта нефти достигла в 2022 году рекордного уровня в 97,7%
Повышенные закупки в 2022 году были в том числе связаны со стремлением европейских стран заполнить нефтехранилища
ОПЕК+ изучает возможность принятия в свой состав Намибии
В этой стране открыты месторождения нефти общим объемом 2,6 млрд баррелей